Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мцыри — воплощение романтизма по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов — один из величайших русских поэтов и, по совместительству, писателей. Его произведения не теряют актуальности и по сей день, как и многие произведения классики. В своём произведении «Мцыри» он создал персонажа, являющего собой воплощение романтизма. Все признаки налицо — это и исключительность персонажа в произведении, да и, в целом, в мире, и конфликт между персонажем и окружающей обстановкой, и недостижимый идеальный мир, но обо всем по порядку.

В чем исключительность персонажа? Не так много случаев, когда пленные дети горцев оставались в монастырях, причем их там принимали, крестили, воспитывали.

Он настолько хорошо освоился, что начал понимать язык, да и вера у него была уже другая — монашеская. Но также, Мцыри не принял своего «рабства» и хотел сбежать, что является естественным, хоть и не совсем верным, с моей точки зрения, так как эти люди проявляли к нему заботу и терпение, и, по идее, стоило отплатить им той же монетой.

Конфликт между персонажем и, я бы даже сказала, атмосферой или устоями общества, в котором он существует. Как я говорила в предыдущем параграфе, Мцыри не смог принять своего, как он считал, рабства и попытался сбежать, что ему удалось, хоть и ненадолго. Стоит упомянуть, что с природой у него разладов не было в прямом смысле слов «с природой». Он любуется ею и наслаждается, замечает каждую деталь. Конфликт возник лишь с барсом, но конфликт по причине того, что в Мцыри вселяется уверенность, что он смог бы стать горцем, настоящим горцем, лишь победив этого барса. Да, он побеждает, но какой ценой?

Теперь же поговорим о такой составляющей романтизма, как наличие у персонажа идеального романтического мира. У Мцыри это его дом, который он помнит с детства, сестры, отец, родная природа. Он настолько сильно идеализирует свою родину, что, когда понимает, что этого идеала не достичь, умирает от горя.

Из этого всего следует, что Мцыри является типично героем-романтиком или же типичным героем романтизма, как Вам больше нравится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.