Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война глазами русских писателей аргументы М. А. Булгаков «Белая гвардия», А. А. Фадеев «Разгром» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гражданская война – страшное событие. Это война, происходящая внутри страны, которая несет за собой лишь разрушения и страдания. Она погрузила Россию в глубокий экономический кризис, нанесла большой удар жителям страны и никого не оставила равнодушным.

К теме гражданской войны в литературе обращались многие писатели: И. Бабель, М. Булгаков, А. Веселый, Б. Лавренев, Б. Пастернак, Серафимович, А. Фадеев, Д. Фурманов, И. Шмелев, М.

Шолохов. Они изобразили эти страшные действия на страницах произведений, делясь с нами своим собственным мнением и ведением. Некоторые из них считали, что война неизбежна и справедлива. Другие — война братоубийственна.

Булгаков все свои переживания и мысли, трагизм поместил в «Белую гвардию». Он смотрит на происходящее глазами других, обычных людей. Автор описывает судьбу интеллигенции, когда старая власть ушла, а новая ещё не появилась. Мы видим, что здесь грабят, убивают, голодают, армия наступает, люди бегут. Военные действия наиболее ярко раскрывают перед нами характеры героев: кто-то бежит в страхе, кто-то сражается до последнего. Война оголяет людей, она показывает их истинное лицо. Но, несмотря на все это, в доме Трубиных царит дружелюбная атмосфера, горит свет, живет человечность и покой. Эти люди живут, стараясь сохранить честь и достоинство, они остаются людьми даже в такое тяжелое время.

Именно проблема нравственности становится главной. Сам Булгаков же не принимает ни чью сторону, он лишь ярко описывает всю трагедию родной страны и реалистично передает читателю атмосферу безысходности, непонимания, недоумения и страха.

Фадеев же, наоборот, считал, что война ведется против врагов советской власти. В романе «Разгром» автор показал войну изнутри. Военный разгром партизанского отряда становится главным событием произведения. Первая часть романа полностью посвящена человеческим чувствам и дальше мы можем обратить внимание на то, что даже во время военных действий автор сконцентрирован на описание поведения, мыслей и переживаний героев.

Фадеев описал то, как формируется новый человек, меняется мир и сознание. Только сильнее духом и душой сумеет продолжить жить. Они сумеют изменить, улучшить нашу страну, пройдя через такие тяжелые и трагичные испытания.

Гражданская война бесспорно страшное событие. Она жестока, безжалостна, она меняет людей: ломает или делает сильнее. Война разделяет людей, губит их. Она лишает всего лишнего и нужного, бессмысленного.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.