Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что способно изменить человека? Аргументы А. Фадеев «Разгром», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь каждого из нас непредсказуема. Сегодня мы свято верим в одно, а уже завтра ставим в приоритеты совершенно другое. Без сомнений, на жизненный выбор человека влияет множество факторов, сменяющих друг друга и сопровождающих на протяжении всей его жизни. Смерть близкого человека, обретение настоящей любви, знакомство с новым коллективом — всё это способно изменить мировоззрение, заставить посмотреть на мир с другой стороны. Не стоит забывать о военных действиях, которые оказывают колоссальное влияние на человеческие судьбы и закаляют личность. Люди, познавшие весь ужас войны, никогда не будут воспринимать жизнь по-прежнему, ведь ничто так сильно не меняет личность, как страх гибели своих соотечественников.

Чтобы в этом удостовериться, достаточно вспомнить характерные примеры из произведений литературы.

О значении Гражданской войны в судьбе человека писал А. Фадеев в романе «Разгром». Безответственный шахтер Морозка, не задумываясь о предстоящих тяготах войны, вступает в партизанский отряд. Здесь его воспринимают как ленивого поручика, не способного на серьезные поступки. Однако борьба за изменение российского общества заставляет его преступить через безмятежность и поставить чужие интересы выше своих. В течение всего романа происходит нравственное становление Морозки. Под влиянием хаоса войны герой осознает свои ошибки. Теперь мы видим не партизана, случайно попавшего в отряд и неохотно выполняющего свои обязанности, а сформировавшуюся личность. Морозка доказывает это своими отважными действиями: он, не задумываясь о личных выгодах, жертвует своей жизнью, предупреждая отряд об опасности. Партизан становится настоящим героем, примером для подражания.

Таким образом, война является самым страшным словом на свете, и именно она закаляет людей. В условиях нависающей угрозы гибели человек меняется, формируя в себе силу воли и мужество.

Любовь также способна повлиять на человека, и это доказал И. А. Гончаров в романе "Обломов". Илья Ильич Обломов, пораженный собственной ленью и нежеланием что-либо предпринимать, целыми днями лежит на диване. Вся жизнь проходит мимо него, и однообразие существования героя нисколько не смущает. Кардинально меняется ситуация с появлением в жизни Обломова Ольги Ильинской. С первого взгляда Илья Ильич увидел в девушке воплощение идеала женственности и красоты. Любовные чувства к Ильинской заставляют обленившегося героя выйти в свет, начать общение с новыми людьми. Обломов покидает привычную для него обстановку и всеми способами пытается встретиться со своей возлюбленной.

Можно сказать, что именно любовь к Ольге позволяет главному герою приобрести новые цели и устремления. Прекрасные чувства стали единственной причиной, по которой Обломов был готов полностью преобразиться и начать новую, яркую жизнь.

В заключение стоит отметить, что в жизни человека происходит огромное количество событий, которые могут оказать как положительное влияние: воодушевить человека, дать ему стимул к самосовершенствованию, так и отрицательное, разрушая в его душе все истинные чувства. Необходимо стойко выдерживать удары судьбы, быть готовым к изменениям, чтобы не только выжить в обществе, но и сформировать лучшую версию себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.