Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как разные исторические события влияют на судьбы людей? Аргументы М. А. Булгаков «Белая гвардия», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Разные исторические события влияют на судьбы людей по-разному. Человек, живущий в период перемен, проходит через множество трудностей и искушений. Его главной целью должно быть стремление сохранить достоинство и любовь к ближним, но сделать это непросто, потому что чем страшнее происходящее, тем сильнее оно влияет на внутренний мир человека. Самое ужасное событие, которое может произойти в истории страны — это гражданская война. Она ставит людей перед нравственным выбором, уничтожает привычные ценности и разрушает связь с прошлым.

Например, М.

А. Булгаков в романе “Белая гвардия” рассказывает о страшных революционных событиях, происходящих на Украине, описывая жизнь семьи Турбиных. Жестокости и несправедливости Гражданской войны противопоставляются благородство офицера Най-турса, безграничная любовь Елены, простодушие Николки и храбрость Алексея. На протяжении всего произведения звучит мотивы холода и вьюги, которые символизируют нищету страны, разрозненность народа, разрушение и пустоту. Но в то же время это символы обновления, ведь после снежной бури остается белое чистое пространство для тех, кому удалось её пережить. Кажется, что уютная квартира, где живут главные герои, — это единственное место, где сохранились человечность и спокойствие, но несмотря на это, они обречены и единственное, что остается героям, — принять конец мужественно, ведь история несправедлива, её стихия ломает человеческие судьбы, не щадя даже самых достойных людей.

Роман-эпопея М. А. Шолохова “Тихий Дон” также посвящен теме Гражданской войны, но в центре внимания автора другое сословие — казачество. Григорий Мелехов, втянутый в водоворот революционных событий, вынужден сделать выбор. Однако на протяжении всего произведения он мечется между белыми и красными, пытаясь определить, на чьей стороне правда. Пройдя путь духовных исканий, герой понимает, что братоубийственная война не может нести ничего, кроме физического и морального разрушения, и человеческой душе не может быть места ни на одной из сторон. В финале у Мелехова остается только сын, его последняя ценность, ведь война уничтожила всю его прошлую жизнь: близкие погибли, а традиции и привычный уклад безвозвратно потеряны. Трагедия Григория — это трагедия не только казачества, но и всего русского народа, пережившего Гражданскую войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.