Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли опыт предков пригодиться будущим поколениям? Аргумент М. А. Булгаков «Белая гвардия» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли опыт предков пригодиться будущим поколениям? Этим вопросом озадачивалось множество философов и писателей, но эта тема до сих пор остаётся актуальной. Ей посвящено множество произведений, например, “Отцы и дети” Ивана Сергеевича Тургенева. В произведении “Белая гвардия” косвенно затронута эта тема. На примере этого романа попробуем разобраться в этой теме.

Прообразом основного сюжета произведения Михаила Афанасьевича Булгакова стала гражданская война 1917 года, развернувшееся после Октябрьской революции.

Местом действий произведения автор выбрал город Киев, в котором описывает переживания своих героев и боевые действия того времени. С уверенностью можно сказать, что сама идея сюжета произведения заставляет читателя задуматься о теме опыта предков. В истории России и всего мира множество эпизодов кровавых революций и не имеющих смысла братоубийственных войн.

Читая произведение Михаила Афанасьевича Булгакова, мы задумываемся о том, как разные политические лидеры безразлично относятся к своим главным ценностям — жизням людей, которые доверили руководить собой. В своём произведении автор также описывает героизм некоторых людей. Один из таких — полковник Най-Турс, понимая, что он с юнкерами попал в западню он приказывает своим подчинённым срывать погоны и кокарды, рвать документы, бросать оружие и бежать. Сам же офицер остаётся и прикрывает молодых солдат. Этот героический поступок, переданный в романе “Белая гвардия”, напоминает человеку об одном из добродетелей — самопожертвовании.

В заключение можно сказать, что опыт предков, бесспорно, важен для будущих поколений. Благодаря нему новые люди могут избегают ошибок прошлого и развиваются дальше, не останавливаясь, не забывают о героях и стараются равняться на них. К сожалению, многие забывают о исторических событиях, подобных гражданской войне 1917 - 1922 годов, или о таких героях, как полковник Най-Турс, что приводит к совершению таких же роковых ошибок или отрицании героев того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.