Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сложность и противоречивость характера Софьи? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» — великое произведение всех времён. В основе сюжета лежит конфликт «века минувшего», который яро защищает традиции, обычаи с ритмом жизни былого времени и «века нынешнего», который хочет кардинально изменить прежние порядки и перевернуть мировоззрение общества. Однако в комедии есть такие герои, которых нельзя отнести с полной уверенностью ни к одной из этих сторон. Таким персонажем является Софья.

Софья Павловна Фамусова — дочь Павла Фамусова, управляющего в казённом месте. От природы обладает решительностью, умом, смелостью, откровенностью, хитростью; девушка с прекрасным домашним образованием, которая играет на фортепиано и флейте, читает много книг на иностранном языке и отменно знает французский язык.

Она росла под влиянием общества отца, которое относят к «веку минувшему» из-за этого в девушке, безусловно, были заложены частички их идеалов.

Наглядным примером может послужить такая черта её характера как властность. Софья ищет себе молодого человека, которым сможет без проблем управлять. Её воодушевляет семья Горечей, в которой жена распоряжается мужем, как вещью, превращает его в безвольное существо: «Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей…».

Однако же Софья во многом и противоречит своему отцу и всему дворянскому обществу. В отличие от них она не боится перемен, не хватается за былые устои и горит желанием что-то изменить в своей жизни, чтобы не оставаться навсегда пленницей «минувшего века». Примером тому является борьба Софьи за свои чувства и уважение к ним со стороны окружающих, это оправдывает её поведение с Чацким при встрече на балу. Девушка изначально была против того, чтобы её возлюбленный (на то время) оставлял её тет-а-тет со старыми консерваторами. И была очень обижена игнорированием просьбы, поэтому решила отомстить за свои страдания этому человеку. Софья конечно же способна по-настоящему любить, это докажет эпизод с падением Молчалина с лошади. Она в самом-то деле ничуть не боится обсуждения со стороны или выступлений против мнения общества. Это подчёркивает силу натуры Софьи. Повторюсь, данное поведение нехарактерно для общества под влиянием, которого она непроизвольно находится. Также Софья крайне негативно относится к высоким чинам, именно поэтому и не собирается выходить замуж за полковника Скалозуба, ведь он не любит самостоятельности и вольнодумства в людях, а это как раз и есть неотъемлемые части темперамента дочери Фамусова.

Сложность и противоречивость характера этого героя, по моему мнению, заключается в том, что образ собирателен. Немного черт незаурядного характера взято из «века минувшего», побольше из «века нынешнего», поэтому героиня произведения на протяжении всей комедии кажется нам крайне непредсказуемой и загадочной личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.