Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходство и различие в отношении Чацкого и Софьи к фамусовскому обществу? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Свою комедию Грибоедов писал на протяжении нескольких лет. Автором велось безустанное наблюдение за тенденциями развития общества и его стремлениями. Результатом этих наблюдений стало написание гениального творения «Горе от ума», отражающего взаимодействие и

противоречие представителей таких миров, как приспешники феодализма и прогрессивное дворянство. Защитникам крепостничества не удаётся никак смириться с тем фактом, что время рабства кануло в лету, поэтому они осуществляют попытки возвращения системы в прежнее русло. Автором подобное явление было названо фамусовским обществом. Ключевым представителем данного течения стал Павел Афанасьевич. Он владелец несметных богатства.

Главные действия комедии проходят в его доме. По мнению представителей фамусовского общества, вполне нормально совершать обмен человека на борзую собаку. Для них нисколько не ценна чужая жизнь, так как они ограничены и зациклены на себе.

Чацкого никак не удовлетворяет подобное положением дел. Он с неприязнью относится к неправильному обществу – обществу, ценностью для которого являются чины и богатство, и интересы которого заключаются в ужинах и баллах. Аналогичным мировоззрением обладает Софья, более лояльно относящаяся к фамусовскому обществу, ведь она сама входит в число его членов. Софья в этом обществе родилась, и превратилась в его часть. Воспитание девушки осуществлялось по подобию отца. В некоторой степени и она превратилась в подобие этого общества. Она не в силах смириться с лживостью и фальшью окружающих, однако объективно смотреть на ситуацию у неё не получается.

Общество высмеяло Чацкого, так и не поняв до конца. Он был унижен и назван сумасшедшим, поэтому у молодого человека возникло желание разрушить «пчелиный рой» с целью избавления России от гнилых обществ подобного образца. Со стороны Софьи отчасти оказывается поддержка в адрес Чацкого, хотя ею постоянно защищаются от его нападок члены фамусовского. Жизнь героини наложила отпечаток на ее мировоззрение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.