Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается сложность и противоречивость характера Софьи? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова “Горе от ума” является уникальным для русской литературы произведением. Сочетая в себе черты сразу трех направлений, она создает вечные образы, актуальные и в наши дни. Одним из них является сложная и противоречивая фигура Софьи. Её нельзя однозначно отнести ни к “веку нынешнему”, ни к “веку минувшему”.

Он был мил ей по тем же причинам, пусть, сейчас Софье и кажется это ребячеством.

С другой стороны, авторский замысел состоял в том, чтобы показать, что девушка росла в атмосфере лжи, лицемерия и приспособленчества эти пороки характерные для фамусовского общества наложили отпечаток на её личность.

Она вынуждена фальшивить и притворяться. Так, девушка обманывает своего отца и тайно встречается с его секретарем. Также, в сцене когда Молчалин упал с лошади, она говорит, что фамусовское общество ей на самом деле неприятно, но ей приходится скрывать свои настоящие мысли при них. Также, София очень властная, под влиянием окружающего её общества и образа, созданного на основе прочитанных книг, София выбирает себе в женихи Молчалина, который “уступчив, скромен, тих”. Она даже не подозревает, что под маской молчаливого и застенчивого возлюбленного скрывается двуличный и подлый карьерист, которому от нее нужен только статус. Она обманывается не из-за своей глупости, а из-за мечтательности и желания жить в любимых французских романах.

В заключение я хочу сказать, что образ Софьи Фамусовой сочетает в себе и отрицательные, и положительные черты. Несмотря на независимость и свободолюбие, она остается дочерью своего отца и ей приходится соответствовать нормам светского общества того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.