Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие пороки отражает автор в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь представляет нам пятерых помещиков в поэме «Мёртвые души». Есть ли в них что-то очень неприятное, какие-либо недостатки или пороки? Давайте разбираться в этой теме.

Первым помещиком, с которым нас познакомили —Манилов. Он описан как скучный человек, не играющий особой роли в обществе. Этот персонаж не приносит добра или зла, хотя все люди что-т да несут этому миру. Я думаю, что в образе Манилова Гоголь отражает бесполезность, духовную смерть. Более об этом человеке сказать нельзя.

Второй помещицей стала Настасья Петровна Коробочка, не блещущая умом.

Она остаётся в прошлом, во времени, когда умер её барин. Сама по себе она очень бережливая, потому старается разузнать, для чего нужны души Чичикову, чтобы самой случайно не разориться. Далее она в городе интересовалась, по чём продают мёртвые души. Коробочке пресущи излишняя бережливость, желание не терять ни грамма своего имущества.

Следующим помещиком был Ноздрёв. Он пьяница, очень азартный, слишком вспыльчивый и агрессивный. В общении этот человек тоже неприятен: постоянно перебивает, всё время говорит о себе, част лжёт, чтобы создать видимость своего величия. В Ноздрёве Гоголь отражает такие пороки как алкоголизм, самолюбие, злость, способность легко упасть на дно человеческих страстей.

Помещик Собакевич предстаёт перед нами человеком расчётливым, умным, но при этом очень чёрствым, двуличным. За спиной своих товарищей он отзывается о них очень плохо, не подбирая слова. Собакевич не обращает внимание на закон, если дело касается денег. Он готов пойти на любую авантюру, лишь бы отгрести побольше рублей.

Последним помещиком является Плюшкин, скупой, алчный человек, который бережёт любой хлам, который даже забытое на улице ведро утащит к себе. Когда-т Плюшкин был хорошим хозяином деревни, семьянином. Но всё это в прошлом. Теперь он воплощение жадности и скупости.

В поэме «Мёртвые души» Гоголь прекрасно смог отобразить одни из самых страшных человеческих пороков в лице помещиков. Излишняя бережливость, алкоголизм, пристрастия к азартны играм, жадность, - всё это Николай Васильевич отдаёт своим персонажам, чтобы читатели видели, какими людьми быть не стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.