Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек считает, что в детстве «всё было лучше»? По тексту А. Лиханова «Человек радуется, когда он взрослеет…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Воспоминания о детстве одни из самых ярких и приятных. Пожалуй, на Земле нет человека, который не прокручивал бы в воображении счастливые, беззаботные моменты рассвета своей жизни. Порой взрослые, вспоминания детские годы, идеализируют это время, называя его самым счастливым. Почему человек считает, что в детстве «всё было лучше»? Над этим вопросом рассуждает А.

Лиханов в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, автор знакомит читателя со своими детскими воспоминаниями.

А. Лиханов с уверенностью говорит, что в его детстве «всё было лучше», но понимает, что заблуждается. Автор акцентирует внимание на том, что взрослый «видит не меньше, даже больше, чем в детстве, но краски бледнеют, и яркость не такая, как раньше». Действительно, во все времена летают стрижи, растут одуванчики, в реках водится рыба, но только ребёнок может восхищаться этим, впуская в сердце наивную, чистую радость познания мира. С годами человек понимает, что источник счастья — это детское, ненасытное восприятие мира, которого у взрослого нет, да и, наверное, не может быть. Осознав это, люди приходят к выводу: на заре жизни их взор был чистым, незамутнённым жизненными хлопотами, поэтому тогда для них «всё было лучше».

Приведённые примеры логически связаны и являются яркой иллюстрацией поставленной проблемы. Посредством первого аргумента автор демонстрирует, что ребёнок воспринимает жизнь как праздник, он открыт любым радостям, потому что смотрит на мир влюблёнными глазами. А с помощью второго примера А. Лиханов доказывает, что взрослый человек на протяжении всей жизнь олицетворяет свои ранние годы с первыми яркими впечатлениями и с тем ощущением абсолютного счастья.

Позиция автора выражена предельно ясно. А. Лиханов считает, что детство — это особый период жизни, когда у человека ясный, открытый всему интересному и доброму взгляд. Именно поэтому люди уверены в том, что в их детстве «всё было лучше», чем сейчас.

С мнением автора нельзя не согласиться. Действительно, взрослым свойственно идеализировать детством, как будто у всех оно было безоблачным и спокойным. Безусловно, не у каждого человека было мирное, благополучное детство, но у каждого оно было по-своему счастливым. Ребёнок во все времена был любознательным, он восхищался всем, что его окружает, ведь для этого и нужно детство… Не зря большую популярность приобрели строки из стихотворения Любови Арвачёвой: «В детстве травка зеленеет, в детстве солнышко теплее…».

Итак, человек считает, что в детстве «всё было лучше», потому что только тогда он умел по-настоящему радоваться жизни. Хочется верить в том, что, прочитав текст А. Лиханова, люди задумаются о важности поднятой им проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно: «Почему человек считает, что в детстве «всё было лучше»?»

К2. –6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Комментарий грамотный, яркий. Смысловая связь звучит правильно, подробно раскрыта.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена правильно.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения хорошая.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «детство». Слово в разных формах часто звучит в тексте, повторяясь в соседних предложениях

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваше сочинение очень хорошее. Молодец! Подпортил баллы повтор. Конечно, детство – главная тема текста. Но все-таки стоит искать слову альтернативу. Может быть: пора радостей, время открытий, этот незабываемый период жизни и др. У вас хорошая речь, обязательно получится. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.