Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Лиханова Человек радуется, когда он взрослеет (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема роли детства в жизни человека.

Чтобы привлечь читателей к этому вопросу, А. Лиханов размышляет о том, как с возрастом человек становится грустнее. Автор рассказывает о тех пустотах в сердце, которые образуются каждый раз, когда обрывается очередной мост, связанный с детством. Рассказчик признается, что ощущает на себе возрастную разницу восприятия. Автору кажется, что в его детстве всё было намного лучше.

А. Лиханов подчеркивает, что и его, уже взрослого человека, волнует проблема сохранения ощущения детства.

Позиция автора ясна: он убежден, что детство и детское восприятие вещей оставляют неизгладимый след в жизни каждого человека.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что нельзя преуменьшать значения детства.

Позиция автора я докажу, обратившись к произведениям русских писателей-классиков. Вспомним роман И. А. Гончарова «Обломов». В одном из эпизодов описывается сон главного героя И. И. Обломова, который переносит читателей в его детство. Илье Ильичу вспоминаются сказки няни о неведомых странах и о героях, неожиданно осыпанных добром благодаря доброй волшебнице. В дальнейшем эти вымыслы оказывают сильное влияние на мироощущение Обломова: сказки у него смешиваются с жизнью, подчас Илья Ильич бессознательно грустит об их несбыточности. И. А. Гончаров заставляет читателей задуматься о том, как самые, казалось бы, незначительные события детства находят отражение во взрослой жизни.

Мысль о том, как велика роль детства и детского восприятия звучит и в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». В раннем возрасте главный герой был насильно увезен с Родины и удержан на чужбине. Позабыв родной язык, он, однако же, не перестает чувствовать себя пленником и мечтает вернуться домой. Ощущение воли после побега возвращает юноше его детские воспоминания о семье и родном ауле. таким образом, М. Ю. Лермонтов показывает важную роль детства.

В заключение ещё раз подчеркну: детские впечатления накладывают отпечаток на личность и жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.