Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем отличие подлинного художника от того, в ком проснулась таинственная тяга к творчеству? (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем отличие подлинного художника от того, в ком проснулась таинственная тяга к творчеству? Таким вопросом задаешься, прочитав текст Е. В. Гришковцева.

Размышляя над поставленной проблемой, автор говорит о том, что подлинный художник знает о своей призванности служить искусству с малых лет. Такому художнику приходилось и приходиться преодолевать трудности и сомнения. Таким образом, мы понимаем, что подлинный художник живет искусством тотально, он полностью поглощён им.

Однако несмотря на это, Е. В. Гришковец говорит о людях дилетантах, которые занимаются искусством ради развлечения и забавы, они получают ту радость, которую в профессиональной и повседневной жизни получить не могут получить. Этот пример показывает, что художники дилетанты получают сладкое удовольствие от занятия тем, в чем ничего не понимают.

Противопоставление приведенных примеров помогает автору лучше показать отличия подлинного художника, который полностью живет искусством, от «художника дилетанта», которых ничего в искусстве не смыслит.

Позиция автора ясна.

Евгений Валерьевич Гришковец считает, что творческие люди проходят через испытания, страдания и мучения, они полностью живут искусством и в силах сделать что-то стоящее, а тем, кто решил заняться творчеством ради развлечения и удовольствия, не нужно проходить через испытания или переживания, страдания и сомнения.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я считаю, что только подлинные художники могут шагнуть в неведомое и передать в своих произведениях полный спектр чувств, а «художники дилетанты» не способны создать что-то по истине ценное и стоящее.

Таким образом, читатель понимает, что подлинный художник проходит все испытания ради творчества, потому что он живет искусством, а «художник дилетант» занимается художеством ради забавы и собственной радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«В чем отличие подлинного художника от того, в ком проснулась таинственная тяга к творчеству? «

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации, даны пояснения к ним. Вывод ко второму примеру неверный. Рассказывая о любителях живописи, автор не считает, что они занимаются тем, «в чем ничего не понимают», что они «ничего в искусстве не смыслит». Это искажение факта. Ошибка повторяется и в анализе смысловой связи.

К3. – 0(из 1). Позиция автора определена неточно. Вы утверждаете, что автор считает: «тем, кто решил заняться творчеством ради развлечения и удовольствия, не нужно проходить через испытания или переживания, страдания и сомнения». Но главное в другом: они не живут творчеством постоянно, они никогда не создадут шедевров.

К4. –0(из 1). Аргументации собственного мнения звучит неубедительно. Нужен не только тезис (он у вас есть), но и пример и вывод.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Неверное использование слов в предложении для соединения с предыдущим абзацем. : «Однако несмотря на это…».

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1.Написание слов через дефис: «художника дилетанта». Правильно: художник-дилетант. Если приложение и определяемое слово являются нарицательными существительными, ставится дефис.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм согласования: «от «художника дилетанта», которых ничего в искусстве не смыслит». Правильно: «от «художника- дилетанта», который ничего в искусстве не смыслит».

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неверное употребление слова: «знает о своей призванности служить искусству с малых лет». Правильно: знает о своем призвании служить искусству.

2. повтор: "искусство"

3. повтор: "художник"

4.повтор: "автор"

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Искажение авторской мысли.

Заключение эксперта. У вас правильно сформулирована проблема, отобраны иллюстрации. Но из вашего пояснения не вырисовываются отчетливо образы художника и дилетанта. Тем более дилетант представлен как ничего не мыслящий в искусстве. Какую радость может испытывать этот человек? Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском