Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Что является причиной нелёгкой жизни Матрены из произведения «Матрёнин двор» А. И. Солженицына? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь и быт русской глубинки описывает А. И. Солженицын в произведении «Матрёнин двор». Одна из тем рассказа, которую раскрывает автор, это жизненные трудности и их преодоление. Главная героя — пример того, как сложности закаляют человека. Рассмотрим, что является причиной нелегкой жизни крестьянки.

Во-первых, Матрена живет бедно. Интерьер ее старого дома изображен скудно: всё богатство составляют фикусы, кошка, мыши и тараканы. Ввиду того, что "...год за годом, многие годы, ниоткуда не зарабатывала Матрена Васильевна ни рубля.

Потому что пенсии ей не платили...", у главной героини возникает необходимость сдавать в аренду комнату повествователю, который становится свидетелем последних событий в жизни Матрены. Более того, женщина вынуждена красть торф, несмотря на то, что законом положена часть, которую она не получает.

Во-вторых, крестьянка одинока. Женщина неразговорчива и боязлива, но во время диалогов рассказчика с ней выясняются причины, почему общество женщины составляют только фикусы.

Она смирилась с пропажей любимого человека, связала жизнь с тем, кто её бил и не берёг, потеряла всех детей, со всей любовью вырастила приемную дочь. Однако героиня никогда не поддается отчаянию. «Родные мало ей помогали…», они только пользовались добротой.

В-третьих, главная героиня наивна и всегда готова оказать помощь. Автор, рисуя портрет простой и доброй женщины и используя прием психологизма, раскрывает Матрену как безотказную и щедрую. Труд лежит в основе её жизни, а неспособность сказать «нет» вынуждает ее работать на людей, которые безжалостно пользуются этим. «Не берет она денег», за что её прославляют «глупой». Кульминацией становится смерть крестьянки во время помощи Фаддею с перевозкой собственной горницы.

Таким образом, А. И. Солженицын говорит, что на таких людей, как Матрена Васильевна, которые отдают себя без остатка другим, держится деревня и вся Россия. «Не стоит село без праведника».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.