Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрёны и изображение «нутряной» России по Солженицыну «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

Во второй половине XX века в свет вышел рассказ Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор", написннный одна тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году. Писатель показал, отразил жизнь "нутряной" России, то, как живут люди, опираясь только на свои собственные силы.

Центральные образом в рассказе является Матрёна. Это уже пожилая женщина, испытавшие на себе множество тягот жизни, как потеря всех детей и уход мужа из семьи. Она трудолюбивая(вспомним как Матрёна каждый день вставала в четыре, в пять часа утра) и вежливая(тёплый приём гостей) , никогда ни на кого не жаловалась, ни роптала (хоть её и обижали) , она никогда не расстраивалась. Вспомним, как "любая родственница" к ней приходила или "просто соседка" просила помочь, выкопать картошку. Матрёна никогда не отказывала,так ещё к тому же никогда не брала деньги за свой труд,который помогал женщине забыть о её невзгодах. Грехов у неё меньше, чем у кошки, "там мышей душила". когда её просили помочь.

Она всегда приходила и никогда не брала денег за свою работу. Так, Матрену можно охарактеризовать как очень сильную женщину. Пережив столько трудностей и несправедливости, она смогла сохранить свою силу духа. (Пережила пропажу Фадея на войне, смерть детей. И самое главное не одного, а целых шести. Сложно представить, какую боль ощущала Матрёна. Большинство после смерти первого ребёнка ломаются, ведь погибает родная частица тебя).

В конце рассказа Матрёне приходится отдать часть дома на разборку. Ведь с её стороны мы даже видим помощь. Она помогла повести доски в санях ночью, в суровую зиму. рассказ заканчивается смертью женщины. и сразу же мы понимаем, что люди, живущие по соседству, намного беднее душой. после смерти матрёны объявились родственники и начали делить дом и хозяйство. Для них была важна только выгода после её смерти.

Таким образом, Александр Исаевич Солженицын описывает нам Матрёну запоминающийся, невероятно бескорыстным и добрым человеком с открытой для всех душой. Автор не случайно выбрал главной героиней Матрёну-русскую Александр Исаевич Солженицын даёт ясно понять, что именно на таких людях держится Русь. Писатель призывает читателей быть способным к труду и отзывчивости. Я считаю, что автор не зря назвал Матрену праведником, без которого "не стоит село".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.