Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Чацкого человеком с активной жизненной позицией? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Я думаю, что люди с активной жизненной позицией стремятся к самосовершенствованию, расширению кругозора, духовному росту и умственному развитию, они не видят смысла в пустой трате времени на бесполезные занятия, не стоят на месте, а всё время находятся в движении.

Прочитав произведение Грибоедова "Горе от ума", мы познакомились с очень интересным персонажем. Его фамилия — Чацкий. Он представлен нам молоды человеком, вернувшимся в дом Фамусовых после трёхлетнего путешествия за границей. Александр Андреевич Чацкий грамотный, образованный, начитанный, свободолюбивый, независимый, прямолинейный; его мнение, интересы и жизненные цели отличаются от тех, которые приняты в московском обществе.

Приехав в родной дом, Чацкий был очень огорчён тем, что жителей дома Фамусовых совершенно не интересуют глобальные вещи, требующие внимания.

В разговоре с Фамусовым Чацкий признался, что был бы рад служить, но прислуживать — ни в коем случае, ведь молодой человек не терпит раболепие, пустословие, отсутствие справедливости, что характерно для Москвы. Ему не нравится легкомыслие жителей дома Фамусовых, которые привыкли перенимать французские обычаи и моду, забыв о русской культуре, которые не видят смысла в развитии, книгах и образовании.

Чацкому не симпатизирует Алексей Молчалин, ведь тот не имеет своего мнения, позволяет повышать на себя голос, льстит ради выгоды и готов пойти на всё для повышения своего чина и одобрения от вышестоящих людей. Если выражаться простыми словами, я считаю, что Молчалин — идеальная противоположность Чацкого, борющегося за просвещение людей, за честную службу, за справедливость.

Александр Андреевич является человеком, движущимся вперёд, стремящимся к развитию отечественной культуры и прогрессу, добивающимся просвета в Москве, погрязшей в невежестве.

Мне кажется, что Чацкого вполне можно назвать человеком с активной жизненной позицией за его рвение к образованию, воспитанию, желание привести в порядок московское общество, пропитавшееся враньём и дешёвым притворством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.