Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ А. А. Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Произведения Грибоедова отличаются некими размышлениями. Сопоставление положительных героев с отрицательными. Высмеивание людских пороков и многие другие факторы, которые характеризуют комедию «Горе от ума». Задумка Грибоедова превзошла все ожидания. Здесь так много совершенно разных героев. И одного из них я рассмотрю в своём сочинении.

Чацкий Александр Андреевич — пожалуй, самый положительный герой. Его образ нам представлен в виде изгоя того времени, того «фамусовского общества». Общество остаётся абсолютно таким же, несмотря на большой разрыв во времени.

Будь тот восемнадцатый век или наше время — ничего не изменилось. Ни общество, ни поведение людей — ничего. Конечно, высмеять человеческий ум гораздо проще, нежели признать свою глупость. Общество видело в Чацком сумасшедшего, явившегося к ним искренним эрудитом, который имел собственное мнение. Именно поэтому его невзлюбили. И как сказал сам Чацкий: «Ведь нынче любят бессловесных».

Александр Андреевич был человек свободный. Он независим, всегда скажет то, что на уме. И самое важное — ему не важен чин и звание. Чацкий был в недоумении, смотря на образ жизни лживого подлеца, которым являлся Молчалин. Такой весь скромный, робкий, тихий, при этом скользок и расчётлив. Он был точной противоположностью Чацкого. Увы, Молчалины среди нас. Ведь мы так и продолжаем жить в «фамусовском обществе». Здесь повсюду ложь, обман и негодование. Все так похожи друг на друга. Выносят в слух лишь то, что хочет слышать собеседник. У них нет уважения к другим, нет уважения к себе. «И точно начал свет глупеть», — фраза, которая не так проста. Тот свет начал глупеть в восемнадцатом веке и продолжает деградировать. То общество видит лишь выгоду, выгоду для себя. Александр Чацкий — пример, эталон. Его интеллигенция — важная черта характерна. Он был умён. Грибоедов представил его идеалом. А Молчалин и общество — наше поколение. И это грустно признавать.

Произведение произвело впечатление, оставив отпечаток в голове. Прочитав его, любой задумается. Даже само название оригинально и актуально сейчас. Пополнив свои мысли размышлениями, мы сами вправе решать — существовать в обществе Молчалиным или быть не меркантильным человеком, приняв на себя образ Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/100131.html