Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Алексеевич Чацкий — главный герой комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума".

Чацкий — молодой человек, входит в состав дворянского круга, он получил хорошее образование ("наделён умом"). Подаёт большие надежды.

Герой разочарован в государственной службе ("Служить бы рад, преслуживаться тошно" — говорит он Фамусову). По его мнению нужно служить "делу, а не лицам".

Чацкий не приемлет лицемерия. Эта черта присуще представителям фамусовского общества: Софье, Молчалину, Скалозубу и Фамусову...

Этот персонаж на всё имеет свой взгляд, он откровенно призирает мнение Молчалина.

Детство и отрочество Чацкого прошли в доме Фамусова, здесь он испытывал чувство первой любви.

Однако с начала появления все раскусили героя на окружающих негативен, он критичен. "Не человек, змея" — говорит о нём Софья.

Любовь Чацкого к Софье, признания в которой постоянно звучат в его речи "Не влюблены ли вы? Прошу мне дай ответ" — важнейшая характеристика героя, которую нужно запомнить. Любовь объясняет особую заинтересованность Чацкого в том, чтобы составить истинное представление о себе. Лишь в четвёртом действии он становится свидетелем того, о чём читатель знает с самого начала.

Таким образом, Чацкий терпит крах и на любовной стороне, и на службе "Вон из Москвы! Я больше не вернусь... Где оскорбительному чувству уголок!" — такими словами закончился монолог главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.