Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Чацкого романтическим героем? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» представляет собой реалистическое произведение про злободневные вопросы. Его главный герой Чацкий является представителем «века нынешнего», спустя три года приехавший обратно в Москву. Однако можно ли утверждать, что он романтический герой.

Во-первых, для романтизма характерно наличие исключительного, не похожего на всех героя. В комедии сталкиваются две силы: «Фамусовское общество» и Чацкий.

Помимо этого, он «служить бы рад», но «прислуживаться тошно».

Да, он один в доме Фамусовых, не понят ими («Не человек, змея!»), однако у него есть сторонники, так как упоминаются другие такие же вольнодумцы. Первый- двоюродный брат Скалозуба, который «службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать». Он удаляется из пустого и праздного светского общества и занимается саморазвитием. Второй- племянник Тугоуховской Федор, «химик и ботаник», который занимается науками и практически не выходит в свет. Из этого следует, что таких людей на самом деле достаточно много. Чацкий не один такой, поэтому он не романтический герой.

Во-вторых, главный герой находится в типичной узнаваемой Москве начала 19 века и окружен типичными для своего времени персонажами. Проблемы, с которыми они сталкиваются злободневны («Нет, в Петербурге институт/ Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут: / Там упражняются в расколах и в безверьи / Профессоры!!»). Обстоятельства нельзя назвать исключительными. Сюжет типичен.

Итак, несмотря на то, что Чацкий бунтарь и и хочет, чтобы действительность изменилась, он не может считаться романтическим героем. Он типичен и находится в обыденной обстановке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.