Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Софию типичным представителем «фамусовского общества»? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — выдающийся русский дипломат, поэт и драматург. Самое известное его произведение — комедия «Горе от ума», в которой изображён конфликт «века нынешнего» и «века минувшего». «Век нынешний» воплощён в образе прогрессивного Чацкого, в «век минувший» — в образах «фамусовского общества». Самым неоднозначным героем произведения является София, дочь Фамусова, влюблённая в Чацкого. Можно ли считать Софию типичным представителем «фамусовского общества»?

С одной стороны, София действительно отличается от людей своего круга.

Она может открыто выражать свои чувства, а не сплетничать, готова жертвовать собой ради любимого и имеет свой романтический идеал. София читает книги, что не характерно для её окружения. Однако чувства героиня придумала, отождествляя себя с героинями любимых книг. Девушка, как и все барышни того времени, увлечена чтением французских сентиментальных романов, откуда и взят идеал.

С другой стороны, ей важно общественное мнение, что является одним из признаков «фамусовского общества». София — истинная дочь своего отца. Это находит подтверждение в том, что она так же властна, как и Фамусов. Молчалина она ценит за скромность и уступчивость, хотя за этими «положительными» качествами кроется страх потерять должность секретаря. Софии нужен тот самый идеал «московских мужей» — «муж-мальчик», «муж-слуга». Чацкий с его безудержным нравом и откровенностью не составил бы пару героине. И сама София не разделяет прогрессивных взглядов Чацкого: именно она пускает слух, что герой сумасшедший. Консерватизм определяет Софию как представительницу «фамусовского общества», в котором ей комфортно. Если предположить, как сложится судьба Софии, то, скорее всего, героиня выйдет замуж за человека, выбранного отцом и перестанет чем-либо отличаться от своего окружения.

Исходя из приведённых выше аргументов, можно ответить на проблемный вопрос: да, Софию можно назвать типичным представителем «фамусовского общества».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.