Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния новых технологий на сплочённость людей по тексту Д. А. Гранина «Люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее, то есть то, что им представляется хорошим…» 12 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

В тексте предложенном для анализа ставится проблема влияния новых технологий на сплочённость людей по всей планете.

Для привлечения читателей к данной проблеме Даниил Александрович Гранин повествует о технологическом прогрессе, и как он сказывается на отношениях между людьми по всему миру.

Этим автор хочет показать, что технический прогресс может объединять людей по всему миру.

Также Д. А. Гранин пишет о том, что каждый человек получает возможность общаться со всем человечеством. В современном мире сколько-нибудь ценная информация распространяется по всему миру с очень высокой скоростью. Научные исследования в лабораториях разных стран движутся практически вровень, и попытки обогнать конкурентов не дают результатов.

Так автор хочет дать нам понять следующее: развитые технологии — это реальные силы, которые объединяют людей и приобщают их к Всемирным событиям, а значит, повышают соучастие людей в жизни всего общества.

Примеры из текста дополняют друг друга и показывают нам, что технологический прогресс может нести положительное влияние на сплочение общества.

Внимательно прочитав текст, становится понятна позиция Д.

А. Гранина, он повествует о том, что развитие технологий неизбежно, но они могут принести как вред, так и пользу, всё зависит от того как люди ими пользуются и как они это воспринимают.

Я согласен с мнением автора, и считаю, что в новых технологиях нет ничего плохого, главное не забывать о человечности.

Для доказательства своей точки зрения, я хочу привести эпизод из романа Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". В данном произведении жена главного героя, которую звали Милдред, была практически зависима от говорящих стен с помощью которых она общалась с "родственниками". Её не интересовало ничего кроме говорящих стен, она не имела даже понятия о том, что на самом деле происходит в мире. Она полностью погрузилась в нереальный мир. Милдред не только не хотела, но и не могла поддержать разговор со своим мужем. Так общение между близкими людьми сходило на минимальный уровень, что уж говорить о сплочении всего человечества.

В заключение, я хочу сказать, что современные технологии помогают людям по всему миру не только общаться между собой, но и совместно решать глобальные проблемы, что положительно влияет на отношения людей с разных уголков планеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском