Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Боги, Боги мои! Что же нужно было этой женщине...» по роману «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Что же нужно было этой женщине? Этим вопросом задаются читатели и по сей день. М. А. Булгаков, в своём романе, на примере главной героини показывает несчастье человека, жизни которого, многие бы позавидовали.

Во-первых, дом, на последнем этаже которого расположились Маргарита и ее супруг, находится в одном из переулков близ Арбата и имеет собственный сад, огороженный забором и решеткой. Прекрасная пятикомнатная квартира в полном распоряжении не менее прекрасной хозяйки. Более того, она не знала домашних хлопот, ведь за уборку отвечала горничная Наташа, с которой они состояли в довольно хороших отношениях.

Во-вторых, Маргарита Николаевна всегда выглядит очаровательно и ухоженно. Обворожительную внешность, данную ей от природы, она дополняет элегантной одеждой и парикмахерской завивкой, также следит за красотой ногтей, бровей и зубов.

Такой внешний вид производил на окружающих приятное впечатление.

В-третьих, она в браке с «крупным специалистом, к тому же сделавшим важнейшее открытие государственного значения». Муж любит, уважает и заботится о Маргарите, обеспечивает их семью и просто является хорошим человеком.

Казалось бы, в таких условиях любая женщина была бы счастлива, но не Маргарита. За десять лет брака она ни дня не чувствовала себя живой. Ее чувства к мужу основывались лишь на уважении, а деньги казались чем-то незначительным.

Я считаю, что Маргарите не хватало смысла, ради которого стоило бы жить. Только после встречи с Мастером она обрела желанное и пыталась ухватиться за него всеми силами. Влюбленные были неразлучны и каждый день проводили вдвоем. Поддержка, забота и любовь так и лились со стороны Маргариты. Даже после пропажи Мастера, она не успокаивалась и шла на безрезультатные поиски. Через что только ей не пришлось пройти ради вечного покоя с любимым.

Таким образом, главной героине романа «Мастер и Маргарита» не хватало смысла жизни, того самого огонька, который разжег бы её душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание:

Анализ:

поверхностный, с опорой на пересказ событий

Фактический материал:

не искажен

Логика:

показывает несчастье человека, жизни которого, многие бы позавидовали. - далее вы пишете о том, что было в жизни героини, и чего ей было недостаточно для счастья, но не формулируете этой мысли.

К тому же не совсем понятно, зачем нужна рубрикация "во-первых, во-вторых...", если она не соответствует ответу на вопрос.

Таким образом, главной героине романа «Мастер и Маргарита» не хватало смысла жизни, того самого огонька, который разжег бы её душу. - нет ответа на вопрос, заявленный в теме

Грамотность:

Орфографические ошибки:

Ошибок нет, вы молодец!

Пунктуационные ошибки:

М. А. Булгаков, в своём романе - не нужна запятая

в своём романе, на примере главной героини показывает несчастье человека - не нужна запятая

показывает несчастье человека, жизни которого, многие бы позавидовали - не нужна запятая в составе придаточного предложения

Даже после пропажи Мастера, она не успокаивалась - запятая не нужна

Грамматические ошибки:

дом, на последнем этаже которого расположились Маргарита и ее супруг, находится в одном из переулков близ Арбата и имеет собственный сад, огороженный забором и решеткой. Прекрасная пятикомнатная квартира в полном распоряжении не менее прекрасной хозяйки. Более того, она не знала домашних хлопот, ведь за уборку отвечала горничная Наташа, с которой они состояли в довольно хороших отношениях. - несоблюдение видо-временной соотнесенности глаголов

следит за красотой ногтей, бровей и зубов. Такой внешний вид производил на окружающих приятное впечатление. - та же шибка

Речевые ошибки:

М. А. Булгаков, в своём романе,на примере главной героини показывает - речевая избыточность: явно же не в чужом романе

Прекрасная пятикомнатная квартира в полном распоряжении не менее прекрасной хозяйки. Более того, она не знала домашних хлопот - неуместное личное местоимение: она - это кто? пятикомнатная квартира? или хозяйка?

Маргарите не хватало смысла, ради которого стоило бы жить - речевая несочетаемость: жить ради смысла? такая формулировка некорректна. Лучше сказать о цели, ради которой хотелось бы жить.

Только после встречи с Мастером она обрела желанное и пыталась ухватиться за него всеми силами - неуместное использование личного местоимения: ухватиться за что? за Мастера или за желанное? В таких случаях лучше использовать синонимы

она обрела желанное и пыталась ухватиться за него - слово "ухватиться" имеет в этом контексте фамильярное значение "заполучить, вырвать, отхватить" (как вещь на рынке во время распродажи). Лучше заменить нейтральным словом, например пыталась удержать его, остаться с ним (если вы имеете в виду все-таки Мастера)

Поддержка, забота и любовь так и лились со стороны Маргариты. - несочетаемость: можно использовать фразеологизм "лились рекой", но не в том виде, в котором используете вы

она не успокаивалась и шла на безрезультатные поиски - несочетаемость: зачем ей идти на безрезультатные поиски? вы, наверное, хотели сказать, что она шла на поиски, хотя те были безрезультатными

не хватало смысла жизни, того самого огонька - неуместность: разве можно смысл жизни, идею правды и истины сравнить с "огоньком" интриги?

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.