Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самое страшное, что может случиться с человеком, – это если боги лишат его наказания» (Сократ) (Школьные сочинения)

Данная тема актуальна в наше время, так как она интересная и близка каждому. Человек — существо социальное, и он наделён разумом, что позволяет думать, осознавать и решать разные задачи, признавать или не признавать свои ошибки. А ошибки бывают разные. Здесь кроется более коварные последствия как для общества, так и для самого человека. Если человек их совершает, находясь в заблуждении или состоянии аффекта, то можно привлечь к наказанию, и возможно, будет понимание содеянного. А если понимая и поступая злонамеренно, думая, что останется безнаказанным, это и является самым страшным. Страдания, я думаю, являются в большей степени сигналом для человека, что где-то произошло неправильное или ужасное событие. Обдумать и проанализировать свои действия и действия других, дальнейший ход или движение.

Немало важно остановиться и сделать верное решение.

Как говорят в народе, все возвращается бумерангом и человек, который совершает плохие поступки, скорее всего не поймет почему в будущем он несчастен, да и желания понять возможно даже не будет. А это серьезная проблема общества, ведь оно может существовать благодаря взаимоподдержке и взаимопомощи. Доброта и ответственность за ближнего способны творить чудеса, благодаря хорошим и светлым людям, мир становится цветущим и жизнерадостным.

Сократ был великим философом, всю жизнь познавал себя и помогал другим понять сущность и бытие человека. Стремиться к мудрости, ведь только таким виден глубокий смысл добра, быть честным и справедливым, а также быть умеренным во всём.

К сожалению, не все способны обладать такими чертами, человек всегда будет стоять перед выбором, как поступить в той или другой ситуации. В первую очередь всегда оцениваются поступки внутри себя, основываясь на личных моральных и нравственных ценностях, наряду с собственной совестью или отсутствием. Во вторую очередь это закон и право. Там, где переступается грань добра и морали, неминуем закон. И как же узнать эту тонкую черту, да и стоит ли её узнавать? Конечно, открыв кодексы административного и уголовного права всё однозначно написано.

Но если можно не доводить до этого, принимать все меры и воздействовать мягко и правильно, например, беседой, помощью, примером. Это необходимо и нужно будущему поколению, развивать любовь и сострадание к ближнему, ответственность и поддержку, жизнелюбие и душевность. И тогда вырастет сильный духом народ и будет намного меньше безнравственных людей и эгоистичных, не понимающих этические нормы.

Безусловно, Сократ прав, что «самое страшное, что может случиться с человеком, — это если боги лишат его наказания». Потому что, тогда случится конец света, и не будет просвета ни в душе, ни в голове. Так как понеся наказание один раз, в другой раз, хочется верить, что не повторится. Умный человек делает выводы и стремится к лучшему, желая помочь другому, похожему на него. Наказание — это применение каких-то мер, и отталкиваясь от философии Сократа, он имел ввиду этико-моральные устои людей, вставать на правильный путь правды и взаимоуважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.