Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно быть на своем месте? По тексту М. А. Шолохова Звягинцев окончательно поборол одолевавший его сон и продолжал говорить с увлечением, иногда поворачиваясь лицом к Лопахину, заглядывая в его сонные, но смеющиеся глаза (ЕГЭ по русскому)

Почему так важно быть на своем месте? Именно этим вопросом задается М. А. Шолохов в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над вопросом, автор пишет: “Командир эскадрона командует седловку, а из полтораста бойцов человек сорок вот таких ростовских маляров да столяров по-настоящему седла накинуть лошади на спину не умеют, ей-богу, не брешу!”. Этот пример явно показывает, что человек не на своем месте не способен выполнять поставленных ему задач, так как у него нет требуемого опыта и навыков.

Именно поэтому люди не чувствуют ответственности за свои действия, когда выполняют чужую работу.

Также важен эпизод, в котором автор пишет: “К примеру, почему меня сунули в пехоту, если я комбайнер по специальности и невыносимо люблю и уважаю всякие моторы? Вся статья мне бы в танкистах быть, а я в пехоте землю, как крот, ковыряю”. Таким образом, автор доносит читателям, что на своем месте человек способен гораздо лучше выполнять работу. Ведь работа не по душе угнетает человека и превращает его жизнь в муку.

Оба примера, дополняя друг друга, дают читателю понять, что человек, находясь не на своем месте, будет неуверенно и посредственно выполнять возлагаемые на него задачи.

Позиция автора ясна. М. А. Шолохов считает, что быть на своем месте важно, потому что от этого зависит не только душевное состояние человека, но и результат его работы.

Я согласен с автором. Действительно, очень важно находиться на своем месте, потому что человек, увлеченный близким по душе делом, сможет достичь больших результатов. В это меня убеждает биография Льва Николаевича Толстого, который сильно любил детей и хотел иметь большую счастливую семью. Он даже открыл свою школу, в которой учил ребятишек грамоте и дисциплине. Этот пример показывает, что человек, делающий своё любимое дело, способен внести бесценный вклад в жизнь общества.

Подводя итог, еще раз хочется отметить, что человек, который находится не на своем месте, никогда не достигнет тех высот, чем тот, кто любит свое дело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском