Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли хранить память о жертвах фашизма? Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой — заботой, объединившей народы обоих полушарий (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли хранить память о жертвах фашизма? Именно этот вопрос находится в центре внимания Д. А. Гранина.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор знакомит нас с разговором Бруно Апитца с американским писателем, который сидел рядом с Бруно во время поездки в Бухенвальд :

Этот пример дает нам понять, что необходимо не только хранить память о жертвах фашизма, но и передавать ее будущему поколению для того, чтобы у них сформировалась своя точка зрения, которая соответствует действительности.

Далее автор пишет :

Этот пример показывает, что память о жертвах фашизма живет в сердцах у людей разных национальностей и сплачивает их.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что память о жертвах фашизма необходимо хранить для того, чтобы будущие поколения узнали о столь жестоком событии в истории человечества и в будущем не допускали проявлений фашизма. Также воспоминания и скорбь о такой большой утрате сплачивают людей разных национальностей.

Позиция автора такова: хранить память о жертвах фашизма необходимо, поскольку это сплачивает людей и, передача опыта последующим поколениям является неотъемлемой частью развития общества.

Я полностью разделяю позицию автора и так же считаю, что хранение памяти о жертвах фашизма очень важно.

В нашей семье память о погибших во время военных действий родственниках передается из поколения в поколение, я также буду рассказывать своим детям о военных событиях прошлого и передавать им опыт человечества.

В заключение хотелось бы сказать, что хранить память о людях, погибших во время военных действий и пострадавших от фашизма, является нашим долгом, ведь благодаря им мы имеет то, что есть у нас сейчас и, мы должны передавать эти воспоминания из поколения в поколение чтобы формировать у будущего поколения четкое понимание бесчеловечности войны и фашизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема правильная:

«Нужно ли хранить память о жертвах фашизма?»

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример звучит путано. В нем верен только вывод, соответствующий проблеме. Второй пример содержит очень большую цитату, употребление которой не оправдано. Смысловая связь засчитывается.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения звучит очень поверхностно.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание союзов: «разделяю позицию автора и так же считаю, что…». В вашем случае это сочинительный союз, равнозначный союзу И, поэтому пишется слитно

К8. – 0 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1.Оформление прямой речи на письме: «Скажи, нужно ли это показывать детям? Я не знал. Правильно: «Скажи, нужно ли это показывать детям?» Я не знал.

2. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «хранить память о жертвах фашизма необходимо, поскольку это сплачивает людей и, передача опыта последующим поколениям является неотъемлемой частью». Правильно: «хранить память о жертвах фашизма необходимо, поскольку это сплачивает людей и передача опыта последующим поколениям является неотъемлемой частью». При однородном соподчинении придаточным запятая перед союзом И не нужно, тем более – после него.

3. Знаки препинания в предложении с различными видами связи: «благодаря им мы имеет то, что есть у нас сейчас и, мы должны передавать эти воспоминания из поколения в поколение чтобы формировать у будущего поколения четкое понимание бесчеловечности войны и фашизма». Правильно: «благодаря им мы имеет то, что есть у нас сейчас, и мы должны передавать эти воспоминания из поколения в поколение, чтобы формировать у будущего поколения четкое понимание бесчеловечности войны и фашизма»

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «память о жертвах фашизма» (фраза звучит в трех предложениях подряд)

2. Повтор: «людей, людьми»

3. Повтор: «хранить».

4. Повтор: «погибших»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Искажение факта: «автор знакомит нас с разговором Бруно Апитца с американским писателем, который сидел рядом с Бруно во время поездки в Бухенвальд». Сам Гранин беседует с писателем Иржи Гаеком. Бруно Апитц открывал митинг, расплакался, сам узник концлагеря.

Заключение эксперта. Комментарий слабый: не хватает четкости мыслей и собственных суждений. Без этого хорошее сочинение невозможно. Много повторов, которые, конечно, не красят речь. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском