Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придавало жизненные силы и стойкость людям во время Великой Отечественной войны? (текст по К.М.Симонову) Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

Что придавало жизненные силы и стойкость людям во время Великой Отечественной войны? Именно эта проблема находится в центре внимания советского прозаика и поэта Константина Михайловича Симонова.

Размышляя над этим вопросом, автор повествует о Синцове; человеке, жившем в годы всемирной трагедии. Он заостряет внимание на том, как людей объединила война, как будущие фронтовики шли на призывные пункты, а старики и женщины уходили на восток, подальше от театра военных действий. Силы продолжать сражаться за Родину людям придавала любовь к земле, родному краю: “От острого и болезненного чувства родной земли, которая где-то там, позади, уже истоптана немецкими сапогами и которая завтра может быть потеряна и здесь, разрывалось сердце. <. . . >но, однако, представить эту землю немецкой было невозможно”. Данный пример показывает, что моральная привязанность советских людей не давала им бросить то, что так дорого сердцу. Далее К. М. Симонов, чтобы показать, что вера и долг также способствовали победе на войне сорок первого, приводит в пример парней и мужчин, идущих на призывные пункты, даже не зная, что их ожидает в дальнейшем:

На данном примере мы видим, что даже под страхом смерти люди понимали, ради какой великой цели они идут сражаться.

Решимость и мужественность героям Второй Мировой войны придавало чувство ответственности и чувство долга за благополучие родной страны.

Таким образом, оба примера дополняют друг друга и показывают, что советские люди - герои - справились с тяготами войны посредством любви к Родине, к людям их родной земли.

Авторская позиция ясна и очевидна: даже первые дни разрухи и войны, наполненные жестокостью и страхом, не сломили дух народа, а лишь окрепли его. Во имя благой цели каждый видел в родной деревне, доме причину того, ради чего стоит идти в бой. Страшная тягость того времени не смогла раздавить души тех, кто знал, ради чего сражается.

Я согласна с мнением автора и считаю, что на во время боевых действий люди объединяются в единое целое, и это целое способно выдержать любые испытания.

В заключение хочется сказать, что душевные силы на героические поступки придавала нашим предкам любовь к родным просторам и людям, обитающим по соседству. Мужественность советского народа была подкреплена верой в то, что все, что они делают ради одной единственной цели - мира во всем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Что придавало жизненные силы и стойкость людям во время Великой Отечественной войны?»

К2. –2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий слабый. Вы включаете очень большие цитаты из текста. Вашего пояснения к ним нет, звучит только выводы. Вид смысловой связь определен верно, анализ ее путаный.

К3. – 1(из 1). Позиция автора определена верно. Но звучит повтор мысли: «не сломили дух народа, не смогла раздавить души». Старайтесь этого избегать.

К4. –0(из 1). Аргументации собственного мнения звучит неубедительно. Непонятен смысл вашего примера, вывода из него нет.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1. Соединение логически не связанных мыслей в одно предложение: «Он заостряет внимание на том, как людей объединила война, как будущие фронтовики шли на призывные пункты, а старики и женщины уходили на восток, подальше от театра военных действий».

2. Бессвязно звучит аргументация собственного мнения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание имен собственных: «Второй Мировой войны». Правильно: «Второй мировой войны»

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания при приложении: «автор повествует о Синцове; человеке, жившем в годы всемирной трагедии». Правильно: вместо точки с запятой ставится запятая.

2. Знаки препинания при бессоюзной связи: «советские люди - герои - справились с тяготами войны посредством любви к Родине». Правильно: «советские люди – герои: они справились с тяготами войны….»

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неточное слово: «моральная привязанность советских людей не давала им бросить то (родную землю)…» . Правильно: речь идет не о морали, а о любви к Родине.

2. Неверная фраза: «На данном примере мы видим…». Правильно: «данный пример показывает» или «мы видим»

3. Неточность слова: «советские люди…справились с тяготами войны посредством любви к Родине». Правильно: словосочетание: «посредством любви»- неграмотное. Можно так: «любовь к Родине помогала справиться с тяготами войны".

4. Повтор одной мысли: «не сломили дух народа, не смогла раздавить души»

5. повтор однокорневых слов: «души, дух»

6. повтор: «люди, людям»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно ставите проблему, примеры-иллюстрации находите верно, а вот пояснение к ним стараетесь дать за счет авторского текста. Большое цитирование считается ошибкой. Нужны ваши мысли и рассуждения. В качестве цитат используйте отдельные слова и словосочетания. Поработайте над речью. Надо научиться точно выражать свои мысли. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском