Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что испытывали люди во время войны? Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Что испытывали люди во время войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания К. М. Симонова.

Размышляя о проблеме, автор показывает, в каком состоянии были мирные жители нашей страны в военное время: пожилые люди, дети, женщины, у которых пальцы судорожно сжаты и дрожат от усталости и голода, покинули свои дома и двигаются на восток. Народ не был готов к произошедшему событию, не мог смериться с тем, что покинули свои земли, остались без хлеба и тепла.

Также К. М. Симонов рассказывает о переживаниях Синцова, у которого сердце разрывалось от понимания того, что наша родная земля где-то там, позади, уже истоптана сапогами врага. Он не мог представить эту землю немецкой, для него это было невозможно. Синцов боялся потерять свою страну и свой народ, но он не был трусом, потому что не был готов к этому.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять через что прошли люди во время войны, что они испытывали и какие у них были переживания.

(анализ)

Автор считает, что люди были в потрясении от произошедшего, они испытывали голод, усталость, изнурительной страх, потому что не знали, что будет со страной, с народом, с армией.

Я полностью согласен с позицией автора, потому что народ не был готов к войне ни морально, ни физически.

Для обоснования своей позиции приведу пример из личного опыта. Помню, как моя прабабушка рассказывала мне об их состоянии во время войны: холод, страх, потеря дома, голод. Действительно, эти годы были ужасными в истории нашей страны, ведь народ не ожидали такого.

Я пришел к выводу, что в военное время людям жизнь давалась нелегко.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 ( нет микровывода после 1 комментария)

К3-1

К4-0 (лучше обоснование писать, ссылаясь на примеры из литературы/истории)

К5-1( "Синцов боялся потерять свою страну и свой народ, но он не был трусом, потому что не был готов к этому."- к чему? Получается, что не был трусом, потому что не был готов им стать- логическая ошибка)

К6-1

К7-2 (" смериться с тем, что покинули" - смириться-мир)

К8-2 (" помогают понять(,) через что прошли люди" ; " что они испытывали (,) и какие у них были переживания.")

К9- 0 (" Народ не был готов к произошедшему событию, не мог смериться с тем, что покинули свои земли, остались без хлеба и тепла."- народ не был готов, не мог смириться, покинул, остался; "изнурительной страх"- изнурительный)

К10-1 ( " земля где-то там, позади, уже истоптана сапогами врага. Он не мог представить эту землю"- земля/землю; " свою страну и свой народ"- свою/свой; " (анализ)"- к чему это написано?)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском