Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль» отображен идеал и антиидеал человека? (ЕГЭ по литературе)

М. Горький – автор произведения «Старуха Изергиль», имеющего сложную композицию: рассказ состоит из трех самостоятельных частей, сохраняющих внутреннее единство идеи и тона повествования. Автор отображает идеал и антиидеал человека с помощью двух противоположных по содержанию легенд.

С помощью Ларры, главного героя первой части произведения, писатель показывает сильную личность, которая не похожа на других людей. М. Горький раскрывает крайний индивидуализм, выражающий презрение к людям. Черты характера Ларры выражаются через портрет: «…глаза его были холодны и горды, как у царя птиц». Герой считает себя важнее и лучше других людей, говорит, что не будет жить, «как они» и хочет «сохранить себя целым». Из-за гордыни племя выгоняет Ларру, обрекая на одиночество: «Пустите его, пусть он будет свободен.

Вот его наказание!» От героя, в котором была часть не только орла, но и человека, с присущей ему потребностью в обществе, осталась только тень. М. Горький раскрывает антиидеал человека через образ Ларры, который из-за гордыни, презрения, индивидуализма остался навечно одиноким и несчастным.

Легенда о Данко – антитеза первой части произведения – показывает альтруизм, выражающий высшую степень любви к людям. Герой, пожертвовав жизнью, спасает племя, выводит его из темного леса с помощью горящего сердца, которое освещает дорогу: «Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца…» Данко – исключительная личность, романтический идеал, единственный способный спасти людей: «…без него они погибнут». Герой, несмотря на помощь другим, остается таким же одиноким, как и Ларра: «…не заметили смерти его». М. Горький раскрывает романтический идеал человека через образ Данко, который ценой жизни спас людей.

Таким образом, в рассказе «Старуха Изергиль» изображаются две крайние точки: романтический идеал и антиидеал, которые схожи одиночеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.