Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» отображен идеал и антиидеал человека (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Старуха Изергиль» М. Горького - удивительное произведение не только девятнадцатого века, но и всей русской литературы. В произведении поднимаются проблемы свободы и нравственного выбора.

Первым делом старуха поведала рассказчику легенду о Ларре, сыне женщины и орла, который совершил преступление - убил девушку, которая отказала ему. На слова о том, что девушка не принадлежала ему, Ларра отвечал:»Разве вы пользуетесь только своим?».

Старейшины желали проучить юношу и поняли, что лучшим наказанием для него будет его же свобода. В итоге Ларра был обречён на вечное одиночество. Ларра - воплощение чистого индивидуализма. Автор указывает такую деталь, как «холодней взгляд». Он не терпит ограничений, не считается с окружающими, утверждая, что хочет «сохранить себя целым». Преступление Ларры не укладывается в сознании окружающих. «Наказание человека в нем самом». Со временем это понимает и сам Ларра и хочет себя убить, но бессмертие не позволяет этого сделать.

Антиподом Ларры становится Данко. Он совершает подвиг во имя несовершенной массы людей, от которой не стоит ждать, ни благодарности, ни памяти. Данко - красивый и смелый Юноша, когда его племя изгнали в лес он решился спасти их от погибели. Люди сами «Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня» На первое место Данко ставит счастье и благополучие людей: он жертвует собственной жизнью ради спасения своего племени, совершает подвиг. Осознание человеческой слабости вызывает жалось и желание помочь, однако за свой великий поступок Данко не получил ничего. Люди забыли о нем и герой трагически умер. И «только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой. . », что показывает истинное отношения этих людей к своему спасителю.

Описывая свою жизнь, старуха говорит: « я, как солнечный луч, живая была». В отличие от фантастических рассказов о Ларре и Данко, жизнь Изергиль - реальность. Героиня по своим жизненным ценностям находится между Ларрой и Данко. Он жила страстями, горда, свободолюбива, жаждала приключений и острых ощущений, любила много мужчин и безжалостно относилась к поклонникам, но когда полюбила сама, рисковала жизнью ради спасения любимого. «В жизни, знаешь ли, всегда найдётся место подвигам», говорила Изергиль рассказчику.

Идеал и антиидеал человека в рассказе «Старуха Изергиль» М. Горький раскрывает в прекрасном Данко и эгоистичном Ларре. Их фигуры яркие и запоминающиеся, но условные и обобщенные.

Изергиль, живущая страстями, воплощает тип сильной личности в реальности. Она больше всего ценит свободу и с гордость заявляет, что никогда не была рабом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.