Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» отображен идеал и антиидеал человека? пример (ЕГЭ по литературе)

«Старуха Изергиль» - рассказ Максима Горького, состоящий из трёх самостоятельных частей. Автор использует антитезу в образах двух героев легенд - Данко и Ларры. М. Горький изображает не только романтический идеал и антиидеал, но и реального персонажа – Старуху Изергиль.

Данко – альтруист, выражающий высшую степень любви к людям. Он мечтает прежде всего о свободе своих соплеменников. Даже когда люди стали «упрекать его в неумении управлять ими», герой не бросил их, а повел за собой, освещая путь своим пылающим сердцем, жертвуя жизнью.

Так, Данко – романтический идеал, обреченный на погибель в одиночестве, из-за превосходства над окружающими.

Ларра – индивидуалист, выражающий презрение к людям. Он «считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего», хочет быть свободным, позволяет себе убить девушку из-за её отказа. Люди изгоняют Ларру за гордыню. Обреченный на одиночество и бессмертие, в вечных мучениях герой скитается тенью по миру, мечтая обрести покой.

Старуха Изергиль – персонаж, сочетающий в себе черты Данко и Ларры. Она сильная личность, страстная натура, гедонист. Старуха Изергиль живёт в моменте, много любит, страдает, но остается счастливой, «никогда не была рабой, ничьей». Однако она горда – может убить человека ради возлюбленного.

Таким образом, Максим Горький изображает антиподов – Данко и Ларру. Оба героя обречены на смерть из-за отличия от окружающих. Автор также изображает Старуху Изергиль, которая находила баланс в своей жизни, что помогло ей оставаться счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.