Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» отображен идеал и антиидеал человека? (ЕГЭ по литературе)

«Старуха Изергиль» является одним из произведений раннего творчества М. Горького. Путешествие писателя по Бессарабии вдохновило его на создание анализируемого рассказа. В произведении раскрывается большое количество социальных проблем, одной из центральных является тема идеала и антиидеала человека, на примере легенды о Ларра и Данко.

Так, например, Ларра – сын женщины и орла, обладающий холодными и гордыми, «как у царя птиц» глазами. Он «красивый и холодный» молодой человек, который живет для себя, желает быть свободным, не зависеть от окружающих людей.

Ларра раскрывается как индивидуалист, который «считает себя первым на земле и кроме себя не видит ничего на свете». Именно за его гордыню люди изгоняют молодого человека из своего племени и забывают спустя время. Герой раскрывается как антиидеал человека.

Другим примером является Данко – красивый и смелый молодой человек, в «очах» которого светится «много силы и живого огня». Он всегда старается помочь людям, так как любит их. А они в свою очередь считают его «лучшим из всех». Герой живет ради других и мечтает не только о собственной свободе. Его альтруизм способствует тому, что Данко помнят и после смерти. Такие положительные черты характера как чувство собственного достоинства, искренность, доброта и желание совершить подвиг ради людей позволяет назвать его идеалом человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что тему идеала и антиидеала человека в рассказе «Старуха Изергиль» М. Горький раскрывает в образах альтруистичного и доброго Данко и надменного и эгоистичного Ларра. Тем самым автор показывает сущность человека с противоположных сторон, чтобы отразить идеал личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.