Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» отображен идеал и антиидеал человека? (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький – русский писатель, период творчества которого пришелся на первую половину XX века. В рассказе «Старуха Изергиль» он повествует о судьбах нескольких персонажей. Горький описывает два типа людей: идеал человек, которым предстает Данко, и его антиидеал, которым является Ларра. Они – полные противоположности друг друга.

Ларра – персонаж из первой легенды старухи Изергиль, сын орла и женщины.

Он крайний индивидуалист, выражающий презрение к людям, даже его глаза «холодны и горды, как у царя птиц». Ларра «хочет сохранить себя целым», делать, что пожелает, ничего не отдавая взамен, потому что «считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего». Он считает, что у него есть право презирать других людей и властвовать над ними, однако за гордыню его изгоняют из племени и навеки оставляют одного. Ларра обрекает себя на вечное одиночество, которое вскоре становится его наказанием. Он жаждет умереть, но его кара быть навеки бессмертным.

Данко – антипод Ларры, персонаж заключающей легенды старухи Изергиль. Он альтруист, выражающий крайнюю степень любви к людям, в его глазах «светилось много силы и живого огня». Данко «любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут». Он был «лучший из всех», мечтал о свободе прежде всего для своих соплеменников, а не для себя. Ради людей Данко пожертвовал своей жизнью. Несмотря на то, что люди не оценили его жертву, он все равно был рад, что смог помочь им избежать неминуемой гибели.

Таким образом, Максим Горький в «Старухе Изергиль» отображает идеал и антиидеал человека. Ларра и Данко два абсолютно разных по характеру человека. Однако есть вещь, которая их объединяет – это одиночество. Данко, являясь идеалом человека, был слишком хорошим для людей из своего племени, именно поэтому его «гордое сердце» было раздавлено и от него остались только искры. Ларра, представляющий собой антиидеал, остается навеки одинокой тенью, наказанной за свою гордыню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.