Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли помнить о жертвах фашизма? Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой — заботой, объединившей народы обоих полушарий (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли помнить о жертвах фашизма? Таким вопросом задается Даниил Александрович Гранин в тексте, предложенном для анализа.

Вовлекая читателя в размышление над проблемой, автор упоминает о Бруно Апитц – узнике Бухенвальда, бывшего лагерем смерти. Писателе, который написал роман «Голый среди волков». Его «иссеченное морщинами, сухое лицо мало чем отличалось от бронзовых лиц узников на памятнике". Тем самым, автор прибегает к описанию живого примера, который был жертвой фашизма.

Далее по содержанию текста Гранин показывает, какой след оставляют после себя проявления фашизма. В Бухенвальде на месте плаца «почти ничего не росло». Война оставила отпечаток не только на людских судьбах, но и на самой природе.

Второй пример-иллюстрация обобщает и дополняет смысл первого. К этому Гранин прибегает для того, чтобы показать ужасные последствия проявлений фашизма для всей Земли.

Позиция автора ясна.

Он убежден, что людям необходимо помнить о жертвах фашизма, детям «необходимо внушить ужас, и отвращение, и ненависть к фашизму».

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, память о жертвах фашизма – одна из первостепенных задач человечества. Воспоминания о страшном прошлом позволяют не совершать подобного в будущем. Существует немало примеров из русской литературы, подтверждающих мое мнение. Например, в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов, переживший ужасы фашистского плена, усыновляет мальчика Васю и верит, что в будущем он будет верным защитником Родины и хранителем памяти о жертвах фашизма. Тем самым, Шолохов в произведении выражает идею преемственности поколений: память о пострадавших от фашизма не должна быть предана забвению.

Таким образом, память о жертвах фашизма никогда не должна прерываться для того, чтобы сохранить наш мир от повторения подобного.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Нужно ли помнить о жертвах фашизма?»

К2. –1 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. При комментарии первого приведена цитата, вывод из нее сделан неверный. Пример подан неправильно, он никак не раскрывает проблему. Не засчитывается. Второй пример верен, но комментарий сухой и невыразительный. Вид смысловой связи определен верно, но нет анализа, дан только вывод

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно

К4. –1(из 1). В аргументации собственного мнения допущены неточности, но с проблемой пример вы связали.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Склонение имен собственных на согласную: «упоминает о Бруно Апитц…». Правильно: о Бруно Апитце. Фамилии мужского рода склоняются

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Ошибка в определении вводного слова: «Тем самым, Шолохов в произведении выражает идею». Правильно: «тем самым» не является вводным словом, запятая не нужна.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

Членение текста на предложения: «…упоминает о Бруно Апитц – узнике Бухенвальда, бывшего лагерем смерти. Писателе, который написал роман «Голый среди волков». Это одно предложение. Вторая часть его – распространенное приложение, которое надо отделить запятой, но не точкой.

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор фраз: «проявления фашизма»

2. повтор: «фашизма» - 4 раза подряд

3. повтор фразы: «о жертвах фашизма»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно выстроили сочинение., но комментарий совсем не получился. Расскажите о Бруно Апитце так, чтобы было понятно, что он сам ничего не может забыть и что самого узника теперь не забыть. Второй пример не самый удачный и подать его трудно. Тут стоит обратить внимание на речь автора. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском