Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила характера человека в умении противостоять злу по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит сильный характер. Мне кажется, что сила характера состоит в том, чтобы иметь смелость говорить прямо, действовать решительно и не мириться с несправедливостью. Такие люди часто являются свободолюбивыми, добрыми и честными. Думаю, никто не станет отрицать важности сильного характера в жизни людей. Сильный характер может помочь сберечь свою жизнь, улучшить её и добиться большего.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

Вспомним героиню пьесы А. Н. Островского "Гроза". В юности Катерина имела храбрый и энергичный характер, она была любима родителями и росла в благоприятной обстановке заботы и уважения. Но выйдя замуж за нелюбимого человека, она сталкивается с предвзятым отношением свекрови. Автор ярко демонстрирует как её критиковали, постоянно диктовали что именно ей следует делать, и, конечно же, в таких условиях Катерина стала "увядать". Однако она всё ещё не прекращала сопротивление, пытаясь влиять на своего мужа. И он поддался, начал воспринимать её как " лучик света в тёмной царстве", но не был готов противостоять свой матери, которая подавляла его волю всю жизнь. В конце концов Катерина трагически "освободилась" от влияния свекрови. Думаю, другого конца этой трагедии и не могло быть, ведь она не смогла бы жить дальше в этой семье. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что такие сильные характером люди никогда не падут ниц перед эгоистичными, лицемерными и хладнокровными людьми. Они предпочтут никогда не сдаваться и бороться на пределе своих сил пока они не кончатся.

В заключение хочется выразить надежду на то, что и в наше время такие люди продолжают существовать, пытаясь спасти себя и окружающих от чрезмерной жестокости нашего мира. Хочется верить, что их жизнь не окончится трагедией и они добьются высот; будут направлять людей бороться против угнетающих их людей и призывать не терять надежду до самого конца, а для кого то и будут воплощением этой самой надежды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.