Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять окружающему обществу? По пьесе «Грозе» (Островский А. Н.)

Определённый ответ дать на этот вопрос сложно, ведь в мире литературы случались и те, и иные случаи.

В произведении "Гроза" Катерина боролась не только с окружающим её обществом, но и с самой собой внутри. Мы видим её борьбу с собой, и как это в последствии повлияло на неё саму. Катерина из первого действия и из пятого весьма сильно отличается. Но как так вышло? Окружающая обстановка и люди внесли свой лепту в "изменение" Катерины.

В последствии ей пришлось бы подстраиваться под это, по её мнению, неправильное общество.

Катерина на протяжении всего произведения не оставляла попыток изменить людей вокруг себя.

Но что она могла сделать против этого бесчувственного общества?

За время произведения мы часто встречаемся с антитезой, и пожалуй самая большая и главная антитеза — это Катерина и общество.

Находясь в условиях постоянной борьбы, она находилась в условиях эмоционального стресса, и, возможно, именно это подтолкнуло перестать её бороться.

В дальнейшем Катерина совершает поступок, требующий много внутренней силы и мужества.

Самоубийство в этом произведении можно рассматривать, не как что-то ужасное, а скорее как избавление, от этого постоянного гнёта и невежества общества Кабанихи.

На первый взгляд может показаться, что Катерина не смогла побороть и изменить общество. Но ведь только после её смерти, люди начали рассуждать по-другому. Даже сын Кабанихи, Тихон хоть и на миг, но забыл перед кем дрожал всё это время, и сказал: "Это вы... Вы все её довели". А из этого можно смело сказать, что хоть Катерина и покончила с собой, но она смогла сделать то, чего не смог бы сделать никто иной на её месте, она сдвинула, пошатнула это серое и невежественное окружение во круг себя.

А в заключении можно сказать: пусть каждый сам думает и анализирует это произведение, ведь у каждого может быть своё мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.