Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Похожи ли судьбы Катерины Кабановой и Ларисы Огудаловой? (Островский А. Н.)

Ларису и Катерину нельзя назвать похожими, потому что у них разные характеры и разное мировоззрение. Но их судьбы очень сильно похожи.

Лариса и Катерина являются собирательными образами. Островский хотел показать судьбы всех девушек, которые жили в России в то время. Писатель хотел передать через их образы всю сущность, радость, горе и трагичность жизни женщин.

Лариса и Катерина были несчастный в личной жизни: их возлюбленные и любимые люди не понимали девушек. На удивление, возлюбленные девушек оказались лгунами и даже не пытались действовать, когда решались судьбы девушек.

Обе девушки не имели абсолютно никаких прав: право голоса, право на самостоятельные решения, и, можно сказать, право на счастье.

Обе девушки понимают тяжесть своих поступков, понимают какие последствия их ждут. Они были обязаны жить по правилам семьи и общества, забывая о своих желаниях и потребностей, пытались удовлетворить своим поселениям всех.

Лариса и Катерина не выдержали такой суровой и жестокой реальности, непонимания, греха и решили закончить свои страдания. Обе девушки умерли в молодом возрасте, можно сказать, по своей воле. Лариса была застрелена, но она была даже рада этому, так как она не хотела быть "красивой вещью", и, наконец-то, эти мучения в этой жизни закончились. Катерина не сумела противостоять гнёту и упреков семьи Кабановых, и поэтому тоже решила закончить эти страдания.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Лариса и Катерина, имеющие разные характеры, разное воспитание, имели очень похожие судьбы, похожее отношение к себе, один итог. Для двух девушек их возлюбленные были, как "лучик света в тёмном царстве", который давал им надежду на счастье, что их страдания закончатся, и они будут жить именно так, как они хотят, а не общество, высокопоставленные персоны (как Дикой, дядя Бориса), которые могут творить и портить судьбы девушек только по своей прихоти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.