Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война по тексту В. В. Быкова «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов до иссечённого осколками белого домика с разрушенной черепичной крышей — вчерашнего «ориентира три» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Какие качества присущи настоящему герою войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. В. Быкова.

На этом примере читатель видит, что сержант проявляет отвагу и храбрость, взяв всю ответственность на себя, и показывает своим подчиненным, как ведут себя настоящие герои в сложных ситуациях.

Так Баков убеждает нас в том, что настоящий командир переживает за своих солдат, не взирая на собственное тяжелое положение.

Сержанту чужд эгоизм, ему присуще мужество и героизм. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что качества, присущие герою войны, являются самыми ценными и важными качествами, которые должен иметь каждый человек.

По мнению автора, герой войны должен быть отважным, храбрым, способным быстро принимать решения и, конечно, жертвовать собой и своими интересами ради чужого, общего блага.

Я согласна с мнением В. В. Быкова и думаю, что герою присущи самые что ни есть важные качества, существующие у человека. Так, в феврале 2022 года Э. М. Гаджимагамедов, российский десантник, принимал участие во вторжении России на Украину. Во время боя десантник получил тяжёлое ранение, но продолжал командовать ротой, что отражает его стойкость и храбрость. Когда он попал в окружение, подорвал себя последней гранатой вместе с окружившими его военнослужащими украинской армии. Тем самым герой принес себя в жертву ради общего блага: ради своей Родины, ради свободы людей, живущих в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике. Э. М. Гаджимагамедов совершил настоящий подвиг, проявив мужество и отвагу.

В заключение хотелось бы сделать вывод, что настоящий герой войны является примером для подражания для обычных людей, ведь присущие ему качества способны изменить каждого человека и в целом мир в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема вами поставлена так:

«Какие качества присущи настоящему герою войны?»
Вы напрасно делаете ударение на слове герой. У Быкова это обыкновенный солдат, сержант, который после гибели взводного взял командование на себя. Поведение, конечно, героическое, но он один из многих.

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Неверно звучит фраза: «показывает своим подчиненным, как ведут себя настоящие герои». Он не демонстрирует свой героизм. Это естественный поступок командира на войне. При комментарии второго примера приведена необоснованно большая цитата. Вывод о том, что он переживает за свой свод, звучит скупо. Он, умирая, радуется, что взвод прорвался к церкви, что есть командир, который ведет солдат к победе. Вид смысловой связи назван верно, но комментария нет. Ваш вывод: «качества, присущие герою войны, являются самыми ценными и важными качествами» - очень неопределенный. Качества эти должны звучать.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит правильно. Но вместо слова герой войны следовало бы использовать слово командир.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения с удачным примером, правильно построена.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Употребление несклоняемых существительных: «сержанта Лемешенка». Правильно: «сержанта Лемешенко»

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0(из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неверно выражена мысль: «приводит в качестве примера сержанта Лемешенка». Правильно: «приводит в качестве примера поступок сержанта Лемешенко».

2. неверно построенная фраза: «На этом примере читатель видит…». Правильно: «этот пример показывает читателям…»

3. Неверно построенное предложение: «....продолжал командовать ротой, что отражает его стойкость и храбрость». Правильно: «....продолжал командовать ротой, проявляя стойкость и храбрость». или «...продолжал командовать ротой. Это подчеркивает его стойкость и храбрость».

4. повтор: «герой, героизм»

5. повтор: «герой» . Очень часто употребляется на протяжении всего сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

1. Ошибка в имени автора: «Баков». Правильно: «Быков». Надеюсь, это описка. Балл сохраняю.

Заключение эксперта. Автор сочинения правильно выделил примеры-иллюстрации. Но комментарий требует редакции. Слово герой пусть звучит в вашем выводе, но упор на него не делайте. Обратите внимание и на анализ смысловой связи. Несомненная удача – аргументация собственного мнения. Подводит речь. Поработайте и над этим. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском