Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм по тексту В. В. Быкова «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов до иссечённого осколками белого домика с разрушенной черепичной крышей — вчерашнего «ориентира три» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Даже после потери командира герой не растерял своего мужества и стойкости. Для него важным было лишь одно — любой ценой остановить немцев и на собственном примере показать своим людям, что нужно сделать, чтобы одержать победу (30-31 предложения). Человек, потерявший ориентир в образе своего командира, сам занимает его место и готов вести за собой солдат. Несомненно, только огромная сила воли, стойкость духа и жажда совершить задуманное, исполнить задание позволяли не только Лемешко, но и другим солдатам двигаться вперёд.

Герой В. В. Быкова совершает ещё один поистине героический поступок, буквально подвиг, который пусть и остается только в его жизни.

Оба примера, дополняя и подчеркивая друг друга, говорят о том, что даже перед лицом опасности, советские солдаты готовы двигаться дальше, перенимая ношу погибших и продолжая путь ради общего блага.

Позиция автора мне понятна.

Несомненно, героизм человека на войне проявлялся в его желании и стремлении добиться победы над врагом, перенимания командование. Даже перед лицом опасности нельзя отступать и проявлять слабость и малодушие, а нужно лишь решительно и смело двигаться дальше в бой.

Не могу не согласиться с мнением автора. Оставаться на поле боя мужественным нелегко, нелегко проявлять невероятный героизм, но общая цель и желание одолеть врага движело людьми на пути к победе.

Даже когда солдаты теряли своих друзей, свою команду, они продолжали действовать, двигаться дальше лишь бы достигнуть цели.

Подводя итог, стоит сказать, что быть героем и оставаться стойким нелегко, когда ты понимаешь, что в любую минуту можешь умереть. Однако чувство единения с другими, решительность всех ради достижения общей огромной цели позволяли советским солдатам Великой отечественной войны продолжать быть сильными и бесстрашными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, подтверждено достоверным источником (библиографическим или литературным) (1 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи.(0 из 2)

Грамотность

К7. Присутствует 1 орфографическая ошибка (2 из 3)

Движело- движило

К8. Имеется 1 пунктуационная ошибка (2 из 3)

Даже когда солдаты теряли своих друзей, свою команду, они продолжали действовать, двигаться дальше, лишь бы достигнуть цели.

К9. Присутствует 2 грамматические ошибки (1 из 2)

1. Герой В. В. Быкова совершает ещё один поистине героический поступок, буквально подвиг, который пусть и остается только в его жизни(незаконченная мысль).

2. общая цель и желание одолеть врага движело-движили людьми на пути к победе.

К10. Имеется 8 речевых ошибок (0 из 2)

1 Повтор: О Великой Отечественной войне написано немало книг, ей посвящено немало фильмов и воспоминаний.

2 Повтор: В чём проявлялся героизм советских солдат? Именно этим вопросом задается в своём тексте Василь Владимирович Быков, белорусский советский писатель.

3 Повтор: Человек, потерявший ориентир в образе своего командира, сам занимает его место и готов вести за собой солдат. Несомненно, только огромная сила воли, стойкость духа и жажда совершить задуманное, исполнить задание позволяли не только Лемешко, но и другим солдатам двигаться вперёд.

4 Повтор: Герой В. В. Быкова совершает ещё один поистине героический поступок, буквально подвиг, который пусть и остается только в его жизни. В последние минуты жизни он думал лишь о своём взводе, собственное ранение не было для него важным.

5 и 6 Повтор: Сержант беспокоился о судьбе операции, о судьбе своих солдат, и лишь когда увидел, что вместо него бойцов повел другой, новичок Тарасов, «облегчённо вздохнул и как-то сразу успокоился, и затих», понимая, что «к победе пошли другие...».

Оба примера, дополняя и подчеркивая друг друга, говорят о том, что даже перед лицом опасности, советские солдаты готовы двигаться дальше, перенимая ношу погибших и продолжая путь ради общего блага.

7 Повтор: Не могу не согласиться с мнением автора. Оставаться на поле боя мужественным нелегко, нелегко проявлять невероятный героизм, но общая цель и желание одолеть врага движили людьми на пути к победе.

8 Повтор: Девушки погибли, защищая Родину, а их командир всё же выполнил задачу, проявил стойкость и мужество, зная, что участь девушек может ждать и его.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

Сочинение неплохое, однако, следует помнить правила орфографии, грамматики и пунктуации.

Следует обратить внимание на повторы слов в предложениях, для исправления которых следует обратить свое внимание на ограниченность словарного запаса.

Совет: Ученик молодец, что пишет развернутые и красочные сочинения. Но либо следует особое внимание уделять проверке, либо следует сократить количество слов, так как чем меньше слов - тем меньше ошибок.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском