Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение людей на войне по тексту В. В. Быкова «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов до иссечённого осколками белого домика с разрушенной черепичной крышей — вчерашнего «ориентира три» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково поведение людей на войне, оказавшихся в трудной для них минуте? Именно эта проблема находится в центре внимания В. В. Быкова.

Далее автор, чтобы показать, что во время войны, попав в трудную ситуацию, бойцы стремились только к победе над врагами и не думали о собственном здоровье, обращает внимание на сержанта, который, находясь в тяжелом состоянии, думал не о себе, а только о том, что выжили товарищи, которые дальше будут сражаться за Родину: «3а ним побежали бойцы, и площадь опустела.

Сержант облегчённо вздохнул и как-то сразу успокоился и затих. К победе пошли другие…».

Оба примера, дополняющие друг друга, дают понять, что в тяжёлые минуты войны солдаты не забывали заботиться о своих товарищах и думали только о победе.

Автор считает, что на войне люди, оказавшиеся в тяжелой ситуации, не были заняты мыслями о собственном здоровье и не забывали о своих товарищах. У людей на войне была только одна задача — победа, к которой они все так сильно стремились.

Я согласен с мнением и Быкова и считаю, что на войне мысли о собственном здоровье отводятся на самый дальний план, что победа — единственное, о чём люди должны думать и к чему стремиться. Даже будучи в ситуации, от которого зависит твоя судьба, люди ни в коем случае не должны забывать других. Приведу пример из жизненного опыта. Во многих просмотренных мной фильмах главной темой является человечность и дружба. В большинстве из них сюжеты схожи: главный герой, оказавшись на грани жизни и смерти, не думая о себе, о своём будущем, жертвует собой ради спасения других и делает это во имя победы. Не важно, в каком положении находится солдат, через какие испытания он проходит, боец никогда не забывает о своих товарищах.

В заключение хочу сказать, что на войне люди стремятся только к победе и в то же время не забывают о других, поскольку понимают, что война — это то, от чего зависит судьбы всех людей, что защита Родины — главная задача, поэтому победа на ней превыше даже собственного здоровья.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Каково поведение людей на войне, оказавшихся в трудной для них минуте?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (мысли о товарищах и победе). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Так Быков убеждает нас в том, что, даже оказавшись в сложном положении, когда решается твоя судьба, солдаты не забывали о своих товарищах» - подмена лица повествование. Неуместное: твоя.

2) «в тяжёлые минуты войны солдаты не забывали заботиться о своих товарищах и думали только о победе.

Автор считает, что на войне люди, оказавшиеся в тяжелой ситуации, не были заняты мыслями о собственном здоровье и не забывали о своих товарищах» - логический и речевой повтор.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «Не важно, в каком положении находится» - неважно.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «людей на войне, оказавшихся в трудной для них минуте» - людей, оказавшихся в трудной для них минуте на войне.

2) «Даже будучи в ситуации, от которого зависит твоя судьба» - от которой.

3) «это то, от чего зависит судьбы» - зависят.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «проблема находится в центре внимания В. В. Быкова. Размышляя над проблемой» - повтор: проблема.

2) «думали о собственном здоровье, обращает внимание на сержанта, который, находясь в тяжелом состоянии, думал» - повтор: думать.

3) «на войне люди, оказавшиеся в тяжелой ситуации, не были заняты мыслями о собственном здоровье и не забывали о своих товарищах. У людей на войне» - повтор: война.

4) «Я согласен с мнением и Быкова» - лишнее: и.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

Не переходите с экспертом на «ты». Эксперту это не нравится :)

«даже оказавшись в сложном положении, когда решается твоя судьба»

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько речевых и грамматических ошибок. Кроме того, предложения очень загружены. Рекомендация: попробуйте писать "проще": делить одно предложение на несколько и формулировать их так, чтобы они не было загружены деепричастными и причастными оборотами.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском