Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление гуманизма на войне по тексту В. В. Быкова «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов до иссечённого осколками белого домика с разрушенной черепичной крышей — вчерашнего «ориентира три» (ЕГЭ по русскому)

«Слово "Люди" пишется с большой буквы»

Игорь Фёдорович Летов.

Война. Сколько ужаса, жестокости и страха в этом слове. Но Люди, столкнувшиеся лицом к лицу с её кошмарами, несмотря на все кровавые картины того времени, оставались Людьми... Проблему гуманизма на войне поднимает Василий Владимирович Быков в своём тексте.

В самом начале повествования автора мы встречаем лейтенанта, который, будучи полуживым, уже не пытаясь спастись, находит в себе последние силы, что бы поднять руки и крикнуть последнюю свою команду в помощь «редкой цепочке людей».

После чего «он упал на заборонованную мякоть огородной земли». Далее Василий Владимирович пишет о том, как сержант Лемешенко на протяжении всего сражения переживал за своего сослуживца. Автор говорит, что солдат сам находился под обстрелами и героически двигался вперёд, но его никак не покидали мысли об увальне Бабиче. То есть, когда сержант пребывал в опасной для себя ситуации, он продолжал волноваться за своего товарища. Такими эпизодами автор раскрыл тему гуманизма на войне: что, даже будучи ранеными, солдаты думали не о себе, а о своих сослуживцах.

Позиция Василия Владимировича Быкова ясна. В годы Великой Отечественной войны, среди смерти и крови всегда присутствовал гуманизм.

И я согласна с данным мнением. Прежде всего мы должны помнить, что все мы люди, а не звери, готовые безжалостно разорвать друг друга. И какими бы ожесточенными не были обстоятельства, нам не стоит забывать о человеколюбии. Проявление гуманизма также можно встретить в произведении Владимира Семёновича Высоцкого «Тот, который не стрелял».

Мой командир меня почти что спас,

Но кто-то на расстреле настоял —

И взвод отлично выполнил приказ.

Но был один, который не стрелял.

В этом «одном» явно боролись два чувства: обязанность и человеколюбие. Победа второго спасла осуждённому жизнь. Солдат не только задумался о своих действиях, но и смог поступить так, как считает нужным... Высоцкий пишет о том, что порой достаточно одного не стреляющего для сохранения человеческой жизни.

Таким образом, мы понимаем, что гуманизм всегда был на войне и проявлялся даже в самых страшных и жутких моментах. Ведь Люди должны любить Людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском