Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события и персонажи дают Родиону Раскольникову понять ошибочность своей теории? Ф. М. Достоевский (ЕГЭ по литературе)

И именно под влиянием времени и места, в котором жил главный герой романа, Родион Раскольников, в его голове рождается бесчеловечная теория о том, что люди делятся на две категории: "твари дрожащие" и "право имеющие". Первые — просто масса обычных людей, а вторые — избранные люди высшей категории, призванные управлять этой массой. Какие же персонажи и события романа помогли Родиону понять неправильность своей теории?

Ключевую роль в опровержении теории Раскольникова играет персонаж, противоположный Родиону во всём, — Соня Мармеладова. Она — глубоко верующая девушка, которая по-настоящему жертвовать собой ради других. В каком-то плане она сама совершила преступление, но против себя и чтобы облегчить жизнь своей семьи. Соня уже сама по себе является примером нравственности, опровергающим безнравственную теорию Родиона.

В то же время, Соня Мармеладова хочет указать заблудшей душе Раскольникова верный путь.

«От Бога вы отошли…», — с ужасом восклицает она на признание Раскольникова.

Её любовь к Родиону и принятие его греха играет важную роль в жизни молодого человека, и в результате помогают прийти к раскаянию и признанию своей теории ошибочной.

Эпилог романа ставит точку в повествовании и душевных метаниях Родиона Раскольникова: он приходит к окончательному покаянию благодаря Соне Мармеладовой, которая несмотря ни на что осталась с героем и помогла ему "Страдание принять и искупить себя им", отыскать путь из душевной черноты к Богу.

Таким образом, доброта, вера и любовь Сони Мармеладовой помогли Раскольникову исправиться и научиться жить по христианским законам. Благодаря этой девушке Родион понимает всю бесчеловечность и неправильность своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.