Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Родиону Раскольникову так трудно отказаться от своей теории? (ЕГЭ по литературе)

В романе Достоевского "Преступление и наказание" главным героем является Родион Романович Раскольников - молодой человек, живущий в крайней бедности, независимая, своеобразная личность. Его окружает чудовищная грязь, нищета и ужас, царящие во всём городе. На фоне собственных переживаний и жизни в такой атмосфере Раскольников выдвигает теорию, согласно которой люди делятся на два типа: "твари дрожащие" и те, кто "право имеет". Поскольку эта философия оказывается совершенно нежизнеспособной, Родиону в какой-то момент приходится от неё отказаться, однако принять такое решение для него становится не так просто, и на это есть некоторые причины.

Во-первых, создавая свою теорию, молодой человек сам причислил себя к тем, кто "право имеет". Он хотел почувствовать превосходство над другими, исключительность собственной личности. Убийством старухи-процентщицы он решил доказать, что явялется сверхчеловеком, но очень скоро после совершения преступления Раскольников начинает осознавать всю чудовищность своей философии. Он понимает, что ему придётся отказаться не только от этой теории, но и, как следствие, от возможности возвыситься над обществом, почувствовать себя "Наполеоном".

Такое ощущение приводит его почти в полное отчаяние.

Во-вторых, герой долгое время жил в нищете, грязи, иногда днями голодал. Отсутствие нормальных условий буквально вынудило Родиона создать тот мир, в котором ему будет комфортно. Теория стала для него своеобразной отдушиной, и вполне естественно, что ему оказалось трудно расстаться с ней, ведь это был его единственный луч надежды на лучшую жизнь, способ успокоения и ухода от суровой реальности.

В-третьих, эта философия жила в Раскольникове достаточно долго. Он питал свои убеждения, его мировоззрение формировалось и изменялось под её влиянием. Родион потратил достаточно много времени, находясь во власти своей же теории. После этого ему действительно оказывается трудно от неё отказаться, ведь она уже прочно укрепилась в сознании молодого человека.

Таким образом можно сделать вывод, что главный герой романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" практически становится заложником созданной им же теории. По ряду причин Раскольникову оказывается тяжело её отвергнуть, несмотря на разрушительность и чудовищность, что она в себе несёт. Для Родиона принятие того, что он не является сверхчеловеком, становится настоящим жизненным испытанием, пройти которое ему очень непросто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.