Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужин наиболее антипатичен Родиону Раскольникову? (ЕГЭ по литературе)

В романе Достоевского «Преступление и наказание» главный герой имел теорию, согласно которой все люди делятся на два типа. Первые не способны ни на что. А вторые могут даже переступить через человека, «пролить кровь по совести», если это им необходимо. Однако, кроме Раскольникова, в произведении есть и другие герои, которыми движет идея. Они нужны Достоевскому, чтобы показать несостоятельность теории Родиона. К таковым относятся Лужин, Свидригайлов, Лебезятников, следователь Порфирий Петрович. Это идейные «двойники» Раскольникова. Больше других антипатичен герою Лужин.

Петр Петрович готов на всё ради собственной выгоды. Он ценит деньги, восхищается тем, как ему удалось выбиться в люди. Но, по мнению Раскольникова, Лужин — самовлюблённый и безнравственный человек. К тому же, он собирается жениться на Дуне лишь для того, чтобы почувствовать свою власть над ней.

Лужин уверен: Дуня просто обязана всю жизнь благодарить его за то, что он обратил на неё внимание и спас из бедственного положения, в котором она оказалась. Понимая это, Раскольников испытывает личную неприязнь к Лужину. Более того, на такой поступок Дуня решается, чтобы помочь семье, а значит, ничем не отличается от Сони.

Общаясь с Лужиным, Раскольников видит себя, ведь у Петра Петровича тоже есть теория, согласно которой он многое, если не все, может себе позволить. Разница в том, что Лужин не задумывается о добре, чести, справедливости. Он готов на всё ради денег. На протяжении произведения этот герой вызывает лишь неприязнь, которая усугубляется тем, что он оклеветал бедную Соню, обвинив её в краже.

Таким образом, становится ясно, что антипатия по отношению к Лужину вызвана его поведением, поступками, отношением к окружающим, а также отсутствием у него каких бы то ни было моральных принципов. Ему чуждо понятие совести, он позволяет себе абсолютно всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.