Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же Родиону Раскольникову так трудно отказаться от своей теории? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» описывает жизнь бедного студента Родиона Раскольникова, у которого была своя теория о делении людей. В начале произведения он хочет доказать себе кто он на самом деле и совершает роковое преступление. Сам разночинец — гордая личность, которая наделена бескорыстием.

На совершение своего деяния его наталкивает та самая бедность, из-за которой ему совсем плохо живётся. Раскольникову приходится снимать маленькую комнатку под крышей, отдавать в залог вещи, чтоб хоть как-то оплачивать свою не очень красочную жизнь.

Район, в котором обитает главный персонаж романа, достаточно беден, поэтому не зря Достоевский подселяет Родиона туда.

Жестокие нравы того района наталкивают разночинца на ещё большие мысли о своей теории. Бессилие героя наводит на мысли о написании статьи «О преступлении», где и проявляет себя на свет теория о «Наполеонах» и «тварях дрожащих».

Согласно статье, люди способны делиться на сильных, тех, кто может ходить по головам и на слабых, которые способны только слушать и подчиняться. Такая теория и заставила главного персонажа «Преступления и наказания» поднять вопрос о самом себе: «Тварь я дрожащая» или «право имеющий»?

Конечно, юноша готов считать себя «сверхчеловеком». Тогда Раскольников и совершает преступление, дабы посмотреть, как он это переживёт, и что же в целом произойдёт. Он убивает вредную старуху-процентщицу. По своим убеждениям, студента не должна волновать старуха, но всё оказывается, наоборот. Родион Раскольников постоянно думает о своём злодеянии и даже посещает место преступления. Только потом он всё же осознаёт кем является на самом деле. Через время главный герой смиряется с тем, что его поступок был глуп и именно тогда началась внутренняя борьба истинно гуманной личности.

Ближе к эпилогу «Преступления и наказания» читатель видит, что проступок Раскольникова разрывает душу героя. Ему становится всё тяжелее и тяжелее расстаться со своей теорией. Душевные терзания героя остаются с ним даже на каторге.

Итак, можно сделать вывод, что Родион Раскольников попадает под грубое влияние своей собственной теории. Такие умозаключения, которые он представил в статье пагубно отразились на герое. Все его мысли и деяния стали разъедать бедного студента изнутри. Но при всём этом, теория накрепко засела в голове разночинца и не даёт ему отпустить правоту своих слов. Таким образом, получается замкнутый круг, из которого герою Ф. М. Достоевского никак не выйти и ничто не может ему в этом помочь, ни Сонечка Мармеладова, которая была глубоко верующей, ни каторга, на которой можно было всё обдумать и отпустить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.