Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Почему Раскольникову так трудно отказаться от своей теории? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Теория Родиона Раскольникова и его душевная борьба лежат в основе социально-психологического романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Убедившись в несостоятельности своих взглядов, Раскольников должен приложить большие усилия, чтобы от них отказаться. Рассмотрим, почему главному герою так трудно это сделать.

В первую очередь следует сказать о сути теории Раскольникова. Молодой человек разделяет общество на два разряда: на «собственно людей», способных изменить мир и имеющих право на убийство, кровопролитие, если это будет нужно; и на «тварей дрожащих», являющихся лишь «материалом» для их свершений.

Для того, чтобы узнать, к какому разряду он относится, Родион Романович идёт на преступление.

Проверяя теорию, Раскольников надеется, что он — "право имеющий". Осознав, что это не так, герой не готов принять этого из-за своего характера. Самолюбие и гордость Родиона Романовича отмечает его друг Разумихин: "Ужасно высоко себя ценит, и, кажется, не без некоторого права на то". Не готовый признать себя побеждённым, он долгое время не раскаивается в содеянном и считает, что всё сделал правильно.

Этому также есть объяснение. Теория, которую Родион Романович долго строит и обдумывает, берёт власть над ним и всё больше отдаляет его от людей и их принципов: «он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего». Хотя Раскольников в глубине души осознаёт ошибочность своих воззрений и страдает от душевной борьбы, желание убедиться в собственной исключительности не даёт ему вернуться в мир людей, способных ему помочь, как, например, Соня Мармеладова. Именно эта героиня играет важнейшую роль в обращении к Богу, раскаянии и духовном возрождении Раскольникова.

Таким образом, Раскольникову так трудно отказаться от своей теории из-за таких черт своего характера, как гордость и самолюбие, первоначальной неспособности к раскаянию, а также из-за убеждения в правильности и справедливости теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.