Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1 вариант Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой — заботой, объединившей народы обоих полушарий Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Даниил Александрович Гранин, советский и российский писатель, в своём произведении описывает экскурсию в бывший лагерь смерти Бухенвальд. Стоит ли показывать детям ужасы войны? Именно эта проблема волнует автора.

Гранин, чтобы передать настроение в автобусе перед прибытием в бывший концентрационный лагерь, говорит: "Они шутили и веселились, это были славные люди, и погода была отличная, и за окнами было красиво". Впоследствии, чтобы показать эмоции людей по приезде, автор обращает внимание на слова: "Приехали в Бухенвальд, выгрузились из автобуса, и я наблюдал, как постепенно, толчками менялись выражения лиц". Таким образом, этими противопоставленными друг другу примерами, писатель показывает впечатление, которое оказывает бывший лагерь смерти на людей.

Автор считает, что нужно показывать детям ужасы войны, ведь иначе невозможно внушить молодому поколению отвращение и ненависть к фашизму.

Невозможно не согласиться с мнением Д.

А. Гранина. Действительно, просто необходимо демонстрировать детям ужасы войны, водить на экскурсии в бывшие концлагеря. Более того, я считаю, что воспитать в детях ненависть к фашизму также могут рассказы самих людей, переживших это. Для обоснования своего мнения приведу пример из литературы.

Блокадный дневник Тани Савичевой, одиннадцатилетней школьницы, пожалуй является одним из самых ужасных свидетельств войны. Девочка вела записи, когда голод практически каждый месяц уносил жизни близких для неё людей. В итоге, Таня осталась последней выжившей из своей семьи, потеряв братьев, сестёр, маму и бабушку. После окончания войны, на Нюрнбергском процессе дневник Савичевой был предъявлен в качестве доказательства преступлений фашизма.

Подводя итог, хочу сказать, что показывать и рассказывать детям о ужасах войны просто необходимо, чтобы не допустить повторения этих страшных событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Стоит ли показывать детям ужасы войны?»

К2. –0(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Они о том, как люди воспринимают лагерь смерти, но совсем не отвечают на вопрос, прозвучавший в проблеме. Позиция автора не является выводом из сказанного, хотя и верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. –1(из 1). Аргументация собственного мнения правильная, с хорошим литературным примером. Но вывода, связывающего ваш пример с проблемой нет. Это учтите и добавьте, иначе балл потеряете.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Не связаны между собой комментарий к проблеме и позиция автора.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Выделение вводного слова: «Блокадный дневник Тани Савичевой, одиннадцатилетней школьницы, пожалуй является…». Правильно: слово «пожалуй» - вводное слово, с двух сторон выделяется запятыми.

2. Лишняя запятая в постом предложении: «После окончания войны, на Нюрнбергском процессе дневник Савичевой был предъявлен…». Правильно: запятая не нужна. Вы, наверное, приняли эти члены предложения за однородные? Но они отвечают на разные вопросы

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «детям»

2. повтор: «войны»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваш комментарий должен был четко ответить двумя примерами-иллюстрациями на вопрос проблемы. Но вы о проблеме вспомнили, когда выражали позицию автора. Части сочинения не связаны. При аргументации вашего мнения звучит хороший пример, но ваша мысль о том, что дневник Тани – свидетельство зверств фашизма, тоже не связана с проблемой. Скажите о том, что откровение девочки нужно нашим современникам, особенно молодым. Желаю успеха


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском