Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой — заботой, объединившей народы обоих полушарий (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли сохранять память о людях, погибших во время военных действий? Именно этот вопрос находится в центре внимания Д. А. Гранина.

Размышляя над проблемой, автор обращает внимание на то, что рассказчик лично участвовал в церемонии возложения венков к обелискам, построенным в память о жертвах войны: «Писатель Олесь Гончар и я несли венок. Делегации всех стран растянулись в длинную процессию. Каждая делегация возлагала венок к обелиску своей страны, в память соотечественников — жертв фашизма». Так автор желает показать, что во многих странах мира помнят о жертвах кровавой войны. Далее автор, описывая разговор между бывшими солдатами, обращает внимание на то, что память о погибших нужно передавать из поколения в поколение: «Скажи, нужно ли это показывать детям? Я не знал. Наверное, нужно.

А как иначе

внушить им ужас, и отвращение, и ненависть к фашизму?» Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что нужно сохранять память о людях, погибших в борьбе за мирное небо над головой.

Автор считает, что ни в коем случае нельзя забывать о жертвах войны. Нужно помнить о тех страданиях, которые они вынесли. Современный человек обязан чтить память погибших в борьбе против фашизма.

Я согласен с мнением Гранина и считаю, что героизм, проявленный солдатами и мирными жителями, навсегда должен остаться в нашей памяти. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта. В произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие» повествуется о подвиге девушек, сражавшихся за независимость своей родины. Героини бились достойно, давали отпор наступлению противника. К сожалению, эти молодые бойцы погибли во время военных столкновений. Чтобы почтить память павших, Федот Евграфыч, командир той группы, по окончании войны установил памятную доску на месте, где погибла последняя девушка. На данном примере мы видим, что подвиг защитников отечества никогда не будет забыт и навечно останется в наших сердцах.

В заключение хотелось бы сказать, что нужно чтить память людей, сражавшихся за свой народ. Печальные и трагичные последствия войны должны стать для нас уроком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема правильная:

«Нужно ли сохранять память о людях, погибших во время военных действий?».
Надо точно назвать событие: «в войне с фашизмом», « во Второй мировой войне».

К2. –0 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментария нет совсем. Использованные цитаты не считаются как комментарием. Нужны именно ваши рассуждения над авторскими мыслями.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения звучит правильно.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Употребление прописной буквы: «сражавшихся за независимость своей родины» и «подвиг защитников отечества». В вашем контексте слова «Родина» и «Отечество» имеют высокий смысл, поэтому их следует писать с большой буквы.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «жертв, жертвах»

2. Повтор одних и тех же мыслей при аргументации собственного мнения: «должен остаться в нашей памяти» и «навечно останется в наших сердцах".

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Правильно поставлена проблема, верно отобраны примеры-иллюстрации. Но комментария нет. Цитируйте только те авторские слова, которые важны для понимания проблемы, откликайтесь на них своими рассуждениями. Важно ваше восприятие текста. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском