Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по Д.А. Гранину Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой — заботой, объединившей народы обоих полушарий (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

Важна ли память о жертвах фашизма ?

Отвечая на данный проблемный вопрос, Д. А. Гранин повествует о писателе, которого он встретил в бывшем лагере смерти: «Писатель Бруно Апитц поднялся на ступени памятника в Бухенвальде — бывшем лагере смерти, где фашисты уничтожали людей, начал произносить речь и заплакал. ». Данный пример показывает, что в памяти людей, которые стали жертвами фашизма, на всю жизнь останутся воспоминания того жуткого времени.

Автор также пишет о диалоге с другим писателем, Иржи: «Скажи, нужно ли это показывать детям? Я не знал.

Наверное, нужно. А как иначе внушить им ужас, и отвращение, и ненависть к фашизму?А может, такая доза слишком велика? — сказал Иржи. ». На данном примере можно увидеть, что несмотря на весь ужас, который происходил в лагерях смерти, даже детям следует рассказывать об этом.

Вторая иллюстрация к проблеме дополняет, уточняет первую, показывая, что память о жертвах фашизма важна не только самим жертвам, но и людям, которые не столкнулись с этим.

Авторская позиция такова: несмотря на кошмар, который пришлось пройти жертвам фашизма, об этом будут помнить всегда и все.

Я согласна с позицией автора и могу подтвердить свое мнение примером из жизни. Мой дедушка был военным, он освобождал людей из лагерей смерти. Дедушка своими глазами видел безжалостность фашистов и это навсегда останется в его памяти. Каждый год мы с ним посещаем мероприятия, посвященные жертвам фашизма. Потому что важно сохранять память пострадавшим от фашизма.

В заключение хочется отметить, что сохранять память о жертвах фашизма, это очень важно в наше время, потому что эти люди так же являются героями. А героям- вечная память.

247 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Важна ли память о жертвах фашизма?»

К2. –2(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Ваши примеры состоят из больших цитат из текста и кратких выводов. Вашего комментария к проблеме нет. Это неправильно. Смысловая связь указана верно.

К3. – 0(из 1). Позиция автора звучит неточно. Вы пишете о том, что люди всегда будут помнить погибших, но на вопрос проблемы не отвечаете. Почему же так важно помнить о жертвах фашизма.

К4. –0(из 1). Аргументация собственного мнения построена на хорошем жизненном примере, но, как и позиция автора, не отвечают на вопрос проблемы. Почему вашему дедушке так важно рассказать вам о войне?

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Не связаны между собой поставленная проблема и авторская позиция, и аргументация вашего мнения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Запятая в сложносочиненном предложении: «Дедушка своими глазами видел безжалостность фашистов и это навсегда останется в его памяти». Правильно: перед союзом И нужна запятая.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Членение текста на предложения: «Каждый год мы с ним посещаем мероприятия, посвященные жертвам фашизма. Потому что важно сохранять память…». Правильно: второе предложение – придаточное, оно не может существовать без главного. Надо вместо точки ставить запятую.

2.Нарушение норм управления: «сохранять память пострадавшим от фашизма». Правильно: сохранять помять (о ком?) о пострадавших от фашизма.

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «дедушка»

2. повтор: «фашизма»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Комментарий с использованием больших цитат из текста не засчитывается. Вы правильно выбрали примеры-иллюстрации, но требуется именно ваша передача текста. Использование цитат допускается, но в виде отдельных слов и словосочетаний. Вторая часть сочинения у вас не связана с ответом на проблему. Это вас сильно подвело. Читая ваше сочинение, я почувствовала, что у вас неплохая речь, есть хорошие суждения, вам вполне под силу справиться с работой. Пробуйте. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском