Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира в сказках М. Е.Салтыкова-Щедрина по одному-двум произведениям (ЕГЭ по литературе)

Сказки — это неотъемлемая часть каждого человека ещё с детства. Но являются ли сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина привычными сказками? Вовсе нет. В них, в отличие от сказов народных, нет положительных персонажей, гипербола перерастает в гротеск и абсурд, а поучительная мысль выводится с помощью сатиры, являющейся основой сказок Салтыкова-Щедрина.

Например, в сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" автор использует сатиру не только для изобличения глупости и несамостоятельности высших классов, но и для того, чтобы высмеять рабскую сущность русского мужика.

Салтыков-Щедрин описывает ситуацию, в которой два генерала попадают на необитаемый остров, на котором есть всё, что необходимо человеку для выживания. Но такое изобилие вводит генералов в ступор. Имея в своих руках всё, они не способны прокормить себя сами. Один из них даже размышляет на эту тему, а после задаётся вопросом: "Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет?". Так автор показывает глупость и беспомощность чиновничества.

Однако, вместе с генералами на острове появляется мужик, который, в принципе, не обязан был им помогать, но делает это. В нём побеждает крепостной, который не может оставить господ. Поэтому, даже когда генералы говорят мужику привязать себя к дереву на ночь, чтобы тот не убежал, то мужик слушается. Стоит сказать, что автор показывает и такие качества мужика, как сила и находчивость. Ведь именно мужик становится спасением для генералов, отправляя их домой на самодельном корабле.

Мужик, описанный Салтыковым-Щедриным, силён, могуч, смекалист, но он не в силах противостоять тем, кто выше него по званию, и готов подчиняться даже незнакомым генералам, просто потому что у них есть этот чин. В этом и состоит сатира в данной сказке.

Таким образом, на основе проанализированного можно сделать вывод, что сатира в произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина используется как основной приём изобличения пороков не только чиновничества, но и обычного народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.