Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина по одному-двум произведениям (ЕГЭ по литературе)

В основной идее всех сказок М. Е. Салтыков-Щедрин стремился обличить все пороки общества (необразованность, беспомощность, жестокость). Для этого он использует сатиру — вид комического, невправленного на высмеивание недостатков людей. Рассмотрим, какие пороки обличает автор в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Во-первых, рассмотрим образы двух генералов. Герои, будучи людьми, имеющими высокий социальный статус, привыкли, что всё за них делает народ.

Так, по сюжету эпического произведения два генерала по велению автора оказываются на необитаемом острове. Используя сатиру, автор высмеивает «важных» героев, которые оказались беспомощны на новом месте. Это подтверждает эпизод, когда генералы не смогли добыть себе еды на острове, потому что не знали, как. А один из них откусил орден другого, обезумев от голода.

Во-вторых, рассмотрим образ мужика. Герой олицетворяет простой русской народ. В его характере есть такие черты, как трудолюбие, умение выживать в любых условиях, доброта и честность. Однако автор при помощи вида комического, направленного на обличение пороков, высмеивает героя. Он показывает, что крестьяне стали свободными людьми, однако «рабская психология» никуда не исчезла. Мужик добровольно «заковывает себя в кандалы» и подчиняется двум генералам. Это прослеживается в сцене, когда персонаж отдает своим «господам» вкусные яблоки, а себе оставляет одно кислое, а также старается угодить им во всем, чтобы его не поругали.

В-третьих, наличие сатиры делает сказки Салтыкова-Щедрина особенными. Его произведения написаны для детей «изрядного возраста». Автор использует выражение «по щучьему велению, по моему хотению», что напоминает фольклорный мотив, сближающий «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» с русской народной сказкой. Однако конец фантастического произведения не соответствует традиционному. У Салтыкова-Щедрина зло побеждает добро. Это подтверждает эпизод, когда генералы возвращаются в город-им радуются. А мужику дают рюмку водки да золотой пятак.

Таким образом, сатирический смех — это вид комического, который направлен на высмеивание пороков общества, в чём, собственно, и заключается идея каждой его сказки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.