Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Сатиру М. Е. Салтыкова-Щедрина его современники называли «горькой». Чем можно объяснить такую оценку? По 2-3 произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков–Щедрин является писателем, часто использовавшим в своих прозаических произведениях приём сатиры. Сказки, романы писателя направлены на обличение пороков общества в легкой для восприятия форме. Их, казалось бы, детский характер затрагивает важные философские вопросы того времени и имеет цель донести эти мысли до каждого человека.

Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» содержит ироничное описание чиновников, попавших на необитаемый остров.

Они провели всю жизнь в кабинетах перед бумагами и не умели самостоятельно находить пищу. Сатира высмеивает пороки персонажей. Также герои кичатся своим положением, заставляя мужика на них работать: «Вот как оно хорошо быть генералами». В форме шуточного произведения автор представил беспомощность генералов и необоснованно возвышенное положение в обществе.

Сатирический роман «История одного города» имеет множество применений гротеска. Жители города Глупова полностью повинуются нелепым градоначальникам и их указам. Иван Пантелеич Прыщ, занимая должность градоначальника, имел план руководства: «план таков: отдохнуть-с!». Герой олицетворяет отрицательные стороны власти. Голова Прыща была нафарширована и обозначала его, как образ, имеющий в руках власть над огромным количеством населения. В сочетании фантастического и реального описывается пассивность народа и произвол градоначальников.

Образы градоначальников в «Истории одного города» являются собирательными. Жизнь глуповцев под их властью становится безумной. Однако виновато в этом и: «обычное глуповское легкомыслие». Жители города были: «Движимы силой начальстволюбия», что говорит о них, как о персонажах, нуждающихся в высшей силе принуждения. Смешное, казалось бы, беззаботное поведение горожан представляет истинное невежество и легкомыслие.

Таким образом, сатиру М.Е.Салтыкова – Щедрина называют «горькой», потому что она не только забавляет, но и абсолютно обличает пороки различных слоёв населения. Сатирические произведения наводят на размышления, не отличающиеся яркой окраской, а, скорее, наоборот — серой и печальной думой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.